пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2021 году в Астрахани отремонтировано 14 км улично-дорожной сети

14 янв. 2022

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2021 году в Астрахани привели к нормативу 14 км городских улиц. Ремонтные работы проходили во всех районах города.

Самым масштабным социально значимым объектом нацпроекта 2021 года стал мост Милицейский, соединяющий Зацаревье с центральной частью города. Капитальный ремонт сооружения, которое было построено более 60 лет назад, начался в мае 2019 года. За время работ были обновлены промежуточные опоры, полностью заменены пролетные балки, уложено новое мостовое полотно, построены стенки насыпи подходов, установлены шумозащитные экраны, наружное освещение, обустроены водоотводы. До ремонта сооружение было комбинированного типа: железобетонным и металлическим, сейчас мост стал полностью железобетонным. Площадь укладки покрытия составила 5,7 тыс. кв. м.

Обновление дорог в Астрахани ведется поэтапно и синхронизируется с объектами, которые были отремонтированы ранее. Так, в 2020 году завершены мероприятия по благоустройству парка «ХХ лет Октября» в одноименном микрорайоне, а в 2021 привели к нормативу примыкающую к нему улицу Капитана Краснова. Также в Трусовском районе отремонтирована улица 5-я Керченская, выходящая к объездной трассе.

В Ленинском районе больше всего изменений в дорожной схеме претерпела улица Анри Барбюса. Так, были исключены два аварийно-опасных пешеходных перехода и обустроено два новых ― напротив дома № 25 и возле выезда с территории вокзала.

В Кировском районе дорожники работали на улицах Ленина, Студенческой, Сун Ят-Сена, в Советском ― на Александрова.

В 2022 году на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории областного центра планируют привести к нормативу более 17 км автодорог. Один из социально значимых объектов ― улица Адмирала Нахимова протяженностью 5,8 км. Здесь расположены городская больница №3, областные кардиологический и наркологический диспансеры. По этой улице жители ряда сел Приволжского и Камызякского районов добираются до центра города.

Также в план-график на 2022 год вошли улицы Нововосточная, Энзелийская, Ляхова, Ботвина, Полякова, Краснопитерская, Кабардинская, Бакинская, Волжская (на участках от улицы Николая Островского до Ахшарумова и от Бакинской до Набережной 1 Мая), переулок Никитинский. Кроме того, приведут в порядок Набережную Казачьего ерика.

В 2022 году будут завершены ремонтные работы и на двух переходящих объектах ― улицах Куликова и Бориса Алексеева, расположенных в Кировском районе.

Другие новости