пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2022 году в Кузбассе по нацпроекту привели к нормативу свыше 200 км автодорог

2 нояб. 2022

В этом сезоне в Кузбассе благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние удалось привести свыше 200 км региональной и местной дорожной сети, отремонтировать 9 км тротуаров, обновить 41 автобусную остановку, установить 667 дорожных знаков, заменить более 1800 пог. м. ограждений и привести в нормативное состояние более 623 пог. м искусственных сооружений. Общее финансирование мероприятий нацпроекта в 2022 году составило более 6,2 млрд рублей.

«За 4 года реализации нацпроекта нам удалось привести к нормативному состоянию 750 км автомобильных дорог общего пользования. На сегодняшний день доля региональных дорог, приведенных к нормативному состоянию, достигла показателя в 50 %. В городских агломерациях этот показатель составляет 81 %. Вся эта работа направлена на благополучие и комфорт жителей и гостей нашего региона», ― подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Помимо ремонтных работ в регионе активно ведется строительство новых объектов. Например, в Кемерово участок улицы Пролетарской от Федоровского до Автозаводской возвели в рекордные сроки: 640-метровый отрезок улицы построен и сдан в эксплуатацию за 9 месяцев. За это время здесь проведены масштабные работы по укладке современных инженерных сетей, а также ливневой канализации. На пересечении с улицей Автозаводской заменены трамвайные пути и контактная сеть. Появилось новое четырехполосное дорожное полотно для движения автомобилей, а также тротуар с велодорожкой и освещением.

Новый участок дороги построен в активно развивающемся районе, рядом возводятся жилые дома, готовится к открытию детский сад на 130 мест. В планах развития района ― строительство школы и других социально значимых объектов.

Всего за ремонтно-строительный сезон кемеровским дорожникам удалось привести к нормативному состоянию 22 участка улиц общей протяженностью около 20 км.

Масштабные работы проводились и в Новокузнецке. В частности, благодаря национальному проекту построена двухполосная дорога от Пойменного шоссе до нового инфекционного комплекса медицинской помощи.

Протяженность объекта ― 1,1 км, его проектировали параллельно со строительством больницы. Всего за год специалисты возвели современное дорожное полотно, установили ограждение, знаки, нанесли разметку и обустроили пешеходную зону вдоль проезжей части. Объект готовят к сдаче в эксплуатацию.

Кроме этого, в этом сезоне в Новокузнецке привели к нормативному состоянию 12 участков улично-дорожной сети общей протяженностью более 17 км.

Что касается региональных объектов, строительно-монтажные работы проведены на участках трасс Томск – Мариинск, Кузедеево – Мундыбаш – Таштагол, Кемерово – Анжеро-Судженск, Томск – Мариинск, Панфилово – Крапивинский – Борисово, Кемерово – Яшкино – Тайга, Кемерово – Промышленная, Бийск – Мартыново – Кузедеево – Новокузнецк, Новокузнецк – Осинники, Ленинск-Кузнецкий – Новокузнецк – Междуреченск, Алтай – Кузбасс.

В планах ― до 2024 года обновить 25 мостов и путепроводов на региональных автомагистралях. Это позволит продлить срок их службы до 50 лет и значительно повысить безопасность и качество дорожной сети Кузбасса. В этом сезоне приступили к ремонту первых 9 сооружений, 7 из них общей протяженностью 400 пог. м планируются к сдаче в эксплуатацию до конца 2022 года.

Другие новости