пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ханты-Мансийском автономном округе началось строительство мостового перехода через реку Обь

7 июл. 2022

В Югре по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приступили к строительству мостового перехода через реку Обь. Старт работ на этом важном и масштабном инфраструктурном проекте дали полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Югры Наталья Комарова.

Существующий мост через реку Обь имени Валентина Солохина в Сургуте был введен в эксплуатацию в 2000 году. Сейчас интенсивность движения по нему почти в три раза превышает расчетную, при этом он является единственной связью Югры и Ямала — двух крупнейших регионов по добыче нефти и газа — с регионами России.

Объект имеет стратегически важное значение не только для региона, но и для всей страны. Мостовой переход будет частью перспективных федеральных транспортных коридоров Тюмень – Тобольск – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард и Пермь – Ивдель – Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Томск, которые входят в состав маршрута Арктика – Азия и Северного широтного коридора.

«Мост обеспечит энергетическую безопасность страны, автотранспортную связь регионов, стабильную работу нефтегазовой отрасли. Благодарю правительство Российской Федерации за вклад в развитие нашего региона, благополучие югорчан. Не сомневаюсь в том, что профессионализм специалистов подрядных организаций позволит ввести в эксплуатацию мост в намеченные сроки», — отметила Наталья Комарова на церемонии начала строительства.

Согласно проектно-сметной документации, длина искусственного сооружения через реку Обь составит 1,76 км. Кроме того, будут построены четырехполосные подходы к мостовому переходу протяженностью более 45 км, возведены еще четыре моста и три путепровода, построены транспортные развязки. Пропускная способность по объекту должна составить 13 тыс. автомобилей в сутки. Срок строительства — 42 месяца, закончить работы по контракту должны 28 февраля 2026 года.

Общая стоимость объекта составит 60,9 млрд рублей, объект строится на условиях софинансирования — на средства окружного и федерального бюджетов.

Отметим, мостовой переход позволит перераспределить транспортные потоки, разгрузив действующий мост через реку Обь в Сургуте, а также создать альтернативное направление для круглосуточного пропуска тяжеловесных транспортных средств. Ввод объекта в эксплуатацию обеспечит стабильную автотранспортную связь с другими регионами России, гарантирует стабильность функционирования нефтегазодобывающего комплекса и обеспечит людей дополнительной работой, будет способствовать развитию территории Арктики и прилегающих опорных зон развития.

Другие новости