пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костромской области отремонтирована дорога к единственной в России лосеферме

24 дек. 2021

В Костромской области завершены работы на дороге Гридино – Сумароково. Трасса протяженностью 5,4 км ведет к единственной в России лосеферме, которую посещают тысячи гостей из разных уголков страны. Накануне новогодних праздников это одно из самых популярных мест в регионе.

Возросшая в последние годы нагрузка на дорогу переходного типа ухудшила ее эксплуатационное состояние. Бездорожье перечеркивало приятное впечатление туристов от посещения этого уникального места и знакомства с обитателями лосефермы, поэтому было принято решение отремонтировать транспортную артерию по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Для приведения объекта к нормативу специалисты подрядной организации построили его практически заново. Работы начались еще в зимний период с ремонта водопропускных труб и очистки от растительности полосы отвода.

На участке выполнено устройство песчано-подстилающего слоя и щебеночного основания. После завершения всех необходимых подготовительных работ было уложено асфальтобетонное покрытие на проезжей части, примыканиях и съездах к расположенным рядом населенным пунктам и сельхозугодьям. Установлены новые знаки, нанесена разметка.

Объем финансирования комплекса мероприятий составил более 83 млн рублей.

Другие новости