пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кузбассе по нацпроекту приведут к нормативу 118 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры

1 июл. 2021

Комплекс работ, проводимых в Кузбассе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», предусматривает установку современных светофоров, дорожных ограждений, обустройство пешеходных переходов с учетом требований безбарьерной среды, замену остановочных павильонов. В этом году в регионе к нормативу приведут 118 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры: 65 — в Кемеровской агломерации, 29 — в Новокузнецкой агломерации, а также 24 объекта региональной сети.

В Кемерове благодаря нацпроекту планируется установить 13 светофоров ― вблизи семи образовательных учреждений, а также на шести аварийно-опасных участках.

Кроме того, в столице Кузбасса устраивают современные остановочные павильоны, выполненные из многослойного стекла триплекс. Внутри они оборудованы скамьями, урнами и информационными стендами. Четыре таких комплекса уже появились на отремонтированном в этом году шоссе Леонова, два — на Притомском проспекте, по одному — на улицах Кирова и Дзержинского. Сейчас монтируются по три остановки на проспекте Химиков и улице Ворошилова. Всего в 2021 году в рамках нацпроекта в Кемерове заменят 15 павильонов.

В Новокузнецке для модернизации и обустройства техническими средствами организации дорожного движения выбраны аварийно-опасные участки и пешеходные переходы на школьных маршрутах. Переходы приводят в соответствие с ГОСТами, устанавливают светофоры вызывного типа с дублирующим звуковым сигналом.

Первый электронный регулировщик уже появился на проспекте Мира в Новоильинском районе, подрядчикам осталось сделать точечную подсветку перехода и нанести разметку холодным пластиком. До конца года в городе будет установлено семь таких светофоров.

Для удобства маломобильных людей обустраивают съезды на пешеходные переходы, укладывают тактильную плитку в местах сопряжения с проезжей частью, устанавливают ограждения и светофоры со звуковым сигналом для пешеходов, занижают бордюры и обустраивают пандусы.

«Если сравнивать с тем, что было 10 лет назад, конечно, становится все лучше, ― говорит председатель Новокузнецкой организации Всероссийского общества слепых Станислав Кущ. ― Совсем недавно стали делать доступность для незрячих ― это касается светофоров со звуковым сопровождением, тактильной плитки, только она пока не везде. Считаю, в дальнейшем необходимо организовать предупреждающие, направляющие пути движения вокруг социально значимых объектов».

Всего в Кемеровской и Новокузнецкой агломерациях установят более 2,6 тыс. пог. м пешеходного ограждения, более 3 тыс. м барьерного ограждения, а также более 3 тыс. кв. м тротуаров.

Напомним, благодаря национальному проекту в 2021 году в Кузбассе планируют привести в нормативное состояние 158,5 км дорог: 30,7 км — в Кемеровской агломерации, 11,7 км — в Новокузнецкой, а также более 116 км региональных трасс.

Другие новости