пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Липецкой области по нацпроекту обновили еще один участок трассы Липецк – Октябрьское – Усмань

26 авг. 2022

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Липецкой области с 2019 года поэтапно ремонтируют трассу Липецк – Октябрьское – Усмань. В этом сезоне подрядная организация взяла в работу два участка,  один из них уже сдан в эксплуатацию.

Очередной отремонтированный объект протяженностью 4,5 км ― в Грязинском районе, в районе поворота на село Сошки. В процессе строительно-монтажных работ здесь выполнено фрезерование изношенного дорожного полотна, восстановление кромки, укладка двухслойного покрытия из асфальтобетона, обустройство съездов и примыканий. Обочины укрепили щебнем и асфальтобетонной крошкой,  отремонтировали  3 водопропускные трубы и обустроили 4 остановочные площадки.

Новое покрытие получило положительное заключение лабораторной экспертизы. Срок гарантии на него составляет 4 года.

Обновленный участок примыкает к 10-километровому отрезку, который проходит через села Кривка и Октябрьское. Его привели к нормативу 2021 году.

Сейчас ремонт продолжается в деревне Аксай ― здесь восстанавливают  еще 19,5 км дорожного полотна. Подрядная организация должна завершить весь объем работ до конца ноября. Таким образом, общая протяженность обновленных за три года участков  трассы Липецк – Октябрьское – Усмань составит 50 км.

Всего в этом сезоне благодаря национальному проекту в Липецкой области планируют привести в нормативное состояние более 400 км автодорог.

Другие новости