пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ненецком автономном округе с опережением графика идет строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск

19 июл. 2022

В Ненецком автономном округе благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по возведению  региональной трассы Нарьян-Мар – Усинск. На сегодняшний день подрядная организация выполняет строительно-монтажные работы на нулевом и II участках.

Дорога Нарьян-Мар – Усинск имеет стратегически важное значение для населения: она должна соединить Ненецкий автономный округ и Республику Коми. Сейчас регион не имеет постоянного наземного транспортного сообщения с другими субъектами РФ. Строительство трассы с твердым покрытием облегчит перевозки пассажиров и грузов, даст новый импульс экономическому развитию региона, обеспечит постоянное сообщение с другими субъектами страны.

Протяженность нулевого участка составляет 6,6 км. В настоящее время мостостроители проводят планировку откосов земляного полотна, возводят  временное искусственное сооружение и параллельно готовятся к ремонтно-восстановительным работам на основном мосту через реку Шапкина.

На II участке выполняются работы по устройству дорожного покрытия на всем его протяжении — 20,6 км. Также проводится планировка откосов земляного полотна и строительство мостового перехода через реку Лая.

«Работы ведутся со значительным опережением графика. На завершение строительства заключены все государственные контракты. В полном объеме получено федеральное финансирование», — рассказал заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Вадим Соков.

Напомним, ввод трассы Нарьян-Мар – Усинск в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

Другие новости