пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пермском крае завершен III этап реконструкции автодороги Кунгур – Соликамск

4 окт. 2021

В Прикамье прошла приемка III этапа реконструкции региональной трассы Кунгур – Соликамск (участок Березники – Соликамск). В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведен участок протяженностью 3,5 км от поселка Усовский до поворота на садовое товарищество «Магний».   

Благодаря проводимым мероприятиям расстояние между Соликамском и Березниками можно будет преодолеть за 10 минут.

«Эти города тесно связаны друг с другом, некоторые жители ездят на работу в соседние населенные пункты, поэтому качественное автосообщение особенно важно. Кроме того, хорошие дороги необходимы и тем, кто приезжает в агломерацию: это положительно повлияет и на развитие туризма в территориях», — подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Региональная трасса расширена до 4 полос. На объекте обустроена разделительная полоса типа «Нью-Джерси», которая исключает лобовые столкновения автомобилей и сокращает количество ДТП на трассе. Также специалисты подрядной организации произвели вырубку леса для расширения дороги, устроили водопропускную арку, проложили трубы, укрепили земельное полотно, обустроили водоотводные канавы, переустроили сети и коммуникации, а также установили новое освещение и пешеходное ограждение.

Кроме того, на финальной стадии готовности находятся IV и V этапы реконструкции дороги. Работы выполнены на 90 % и 80 % соответственно.

В целом реконструкция состоит из шести этапов. Первый — протяженностью 4,1 км — был завершен в 2018 году. В 2019 году приступили к работам на III – V этапах. По II этапу в настоящее время готовится проектно-сметная документация, планируется, что работы начнутся в 2022 году. Сдать в эксплуатацию VI этап должны в 2024 году.  К этому времени дорога, связывающая Березники и Соликамск, обновится полностью. Общая протяженность реконструированного участка региональной трассы составит более 20 км.

 

Другие новости