пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Псковской области отремонтировали дорогу в Пушкинские горы

18 нояб. 2021

В Псковской области благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» введен в эксплуатацию участок Пушкиногорского шоссе протяженностью 4,35 км. Дорога является альтернативным путем в поселок Пушкинские Горы — это одно из главных туристических направлений региона.

Подрядная организация устранила дефекты основания дороги и устроила два слоя асфальтобетонного покрытия, обновила виражи и укрепила часть обочин. Также в ходе работ восстановлен водоотвод с проезжей части, отремонтированы и прочищены водопропускные трубы.

Специалисты обновили не только дорогу, но и автобусные остановки: заменили покрытие на посадочных площадках, пандусах и тротуарах, установили скамейки и урны.

Общая стоимость работ составила более 66 млн рублей.

Летом на трассе Пушкинские Горы – Рождество – Велье было устроено наружное искусственное освещение, здесь появилось 37 фонарей.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности в Псковской области дорожники заменяют оцинкованное металлическое барьерное ограждение на региональных трассах. Например, металлоконструкции со световозвращающими элементами были установлены на отдельных участках дороги Пушкинские Горы – Локня в Бежаницком районе. На двенадцатикилометровом объекте установлено более 5,3 тыс. пог. м ограждения.

Отметим, в Пушкиногорье расположен Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское», а в Святогорском Свято-Успенском монастыре находится могила великого русского поэта.

Другие новости