пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Дагестан отремонтировали участок автодороги Дербент – Хучни – Хив

20 дек. 2021

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Республике Дагестан в нормативное состояние привели участок региональной трассы Дербент – Хучни – Хив, которая обеспечивает транспортное сообщение населенных пунктов Табасаранского района и райцентра Хучни с другими муниципалитетами, а также Махачкалой с выходом на ФАД М-29 «Кавказ».

На объекте протяженностью 16 км специалисты подрядной организации обновили земляное полотно на обочинах, устроили выравнивающий и верхний слои асфальтобетонного покрытия с применением укрепляющей геосетки, отремонтировали водоотвод.

Кроме того, восстановлена ширина проезжей части дороги, в нормативное состояние приведены примыкания и пересечения.  Произведены работы на водопропускных трубах, установлены новые предупреждающие знаки, барьерные ограждения, обустроены пешеходные переходы и нанесена разметка.

Региональная трасса Дербент – Хучни – Хив является одним из самых популярных туристических маршрутов, который пролегает на юго-востоке республики. В 2 км от центра Табасаранского района — древнего села Хучни — находится один из красивейших водопадов Дагестана, а также исторический и архитектурный памятник раннесредневекового Табасарана ― крепость «Семи братьев и одной сестры».

Напомним, всего в текущем году в Республике Дагестан в рамках нацпроекта приведут в нормативное состояние 51 км региональных трасс, а также отремонтируют, в том числе капитально, 54 км улично-дорожной сети Махачкалы. Работы проводятся на 101 объекте. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено 2,4 млрд руб.

Другие новости