пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ростовской области капитально отремонтировали подъездную дорогу к поселку Индустриальному

17 нояб. 2022

В Кашарском районе Ростовской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выполнен капитальный ремонт участка подъезда к поселку Индустриальному протяженностью 13,7 км.

Автодорога связывает населенный пункт с трассой Кашары – Первомайское – Милютинская – Морозовск.

Работы здесь начались в 2021 году по контракту на принципах жизненного цикла. По его условиям, кроме ремонта участка предусмотрено его последующее содержание до второй половины 2024 года.

«В этом случае подрядчик обеспечивает не только проведение капитального ремонта, но и дальнейшую эксплуатацию объекта. Он заинтересован выполнить свою работу хорошо, чтобы потом не исправлять недочеты. Одним словом, КЖЦ — это взаимовыгодный механизм, позволяющий нам обеспечивать высокое качество работ: исполнитель получает «длинный» контракт, а Минтранс, как заказчик, — ответственного исполнителя», — отметил заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев.

Специалисты выполнили перенос коммуникаций, замену дорожной одежды, устройство тротуаров, примыканий и съездов, а также укрепление откосов. Кроме того, на дороге возвели мост через реку Таловую.

В настоящее время идет процедура приемки участка в эксплуатацию.

Отметим, что по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Ростовской области в рамках контракта жизненного цикла завершены работы еще на одном объекте — автодороге регионального значения Шахты – Цимлянск в Константиновском районе. Этот участок протяженностью почти 5 км будет содержаться подрядчиком до середины 2025 года.

Напомним, всего в Ростовской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» по итогам года было запланировано привести в нормативное состояние 148 объектов дорожного хозяйства. За счет дополнительных участков автодорог, включенных в программу, общее количество объектов нацпроекта в регионе увеличилось до 151.

Другие новости