пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самаре с участием общественности прошла приемка ремонтных работ на улицах вблизи Вертолетной площадки

15 сент. 2022

В Самаре в поселке Управленческом благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году отремонтировали участки улиц Сергея Лазо, 8 Марта и Солдатской. Их общая протяженность составила около 4 км, магистрали ведут к одной из главных достопримечательностей Самары — обновленной Вертолетной площадке, которая входит в число любимых мест отдыха не только горожан, но и гостей города.

«Также на этих улицах сосредоточены другие объекты социальной инфраструктуры. По улице Сергея Лазо можно добраться до благоустроенного сквера возле ЗАГСа Красноглинского района. А на улице 8 Марта расположено здание одного из крупных промышленных предприятий «Кузнецов», ведется строительство новых корпусов. Ранее дирекция завода обратилась к нам за помощью, и просьба отремонтировать дорогу для комфортного подъезда работников и производственной техники была выполнена. Сейчас в рамках реализации нацпроекта специалисты закончили ремонт на этих дорожных объектах, организована приемка», — рассказал заместитель руководителя Управления развития, реконструкции и ремонта Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Сергей Панфёров.

Для ремонта использовался высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон — смесь ЩМА-16 на полимерно-битумном вяжущем. Это обеспечивает долгосрочную и надежную эксплуатацию нового покрытия.

В ходе приемки специалисты муниципального учреждения «Дорожное хозяйство» проверили качество работ, замерили параметры отремонтированных участков, а также оценили ровность покрытия. Замечаний у кураторов не возникло.

«Были отобраны образцы покрытия. С улицы Сергея Лазо для лабораторных исследований отправили порядка 11 кернов, с улицы 8 Марта — порядка 7, с улицы Солдатской – 4. Работы по приемке будут выполнены с учетом результатов испытаний», — пояснил Сергей Панфёров.

Отметим, все этапы работ — от заключения контрактов до приемки готовых объектов — проходили под контролем общественников.

«В рамках реализации федерального законодательства об основах общественного контроля мы принимаем участие в этом процессе на всех стадиях. Акцентируем внимание на тех дорогах, которые имеют высокую социальную направленность. Например, улица Сергея Лазо ведет на всеми любимую Вертолетную площадку. Это важный туристический объект нашего региона, который, в том числе, формирует его экономическую привлекательность. Поэтому мы следим за дорожным объектом с особым прилежанием. Отмечу также, что Самара ― очень активный город, и хочу поблагодарить всех, кто берет на себя функцию общественного контроля. Мы четко видим, как взаимодействуют граждане с дорожниками при производстве и приемке работ. Заказчик и подрядчики очень серьезно к этому относятся, всегда идут на контакт, учитывают пожелания и предложения. Дороги ремонтируют по графику, в установленные сроки, используя качественные материалы и соблюдая условия контрактов», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области Павел Покровский.

Местные жители тоже положительно оценили качество дорожного полотна после ремонта.

«До этого основные дороги в Управленческом были с разрушениями — было много ям, выбоин, а сейчас все нормально. Не только автомобилистам, но и пешеходам будет комфортно, потому что кроме проезжей части облагораживают прилегающую территорию», — отметить водитель Александр Бельченков.

Напомним, всего в 2022 году в Самаре по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 39 объектов протяженностью около 57,5 км. Помимо этого, до 30 октября подрядчики рассчитывают завершить гарантийные работы на объектах, которые ремонтировались в прошлые годы.

Другие новости