пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области впервые обустроили дорогу автономной солнечно-ветровой системой

23 дек. 2021

В 2021 году в Самарской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали два участка трассы Тольятти – Ташелка общей протяженностью почти 6,9 км. Также в нормативное состояние привели два моста в составе автодороги: через суходол и через овраг Волосяной.

Специалисты на объекте выполнили уширение проезжей части, устройство двухслойного щебеночного основания с использованием трещинопрерывающей прослойки из геоматериала. Нижний слой дорожного покрытия уложили из крупнозернистого плотного асфальтобетона типа АМI, верхний — из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Установили барьерное ограждение и нанесли разметку термопластиком. Все работы выполнены по новому ГОСТу.

Также на трасе обустроили тротуар протяженностью 1,3 км. Кроме того, на 3-километровом участке в месте устройства остановочных павильонов и пешеходных переходов установили 12 светильников, работающих от солнечных батарей и ветрогенераторов.

«Это первый такой реализованный проект на региональных дорогах в Самарской области. На пешеходных переходах, где нет близлежащих линий электропередач, но необходимо обеспечить освещение, мы устанавливаем автономные светильники на солнечных батареях. Но зимой опытные образцы показали себя не слишком эффективно — и солнца мало, и панели покрывал снег, который необходимо было постоянно счищать. Поэтому решили применить комбинированные установки с панелями солнечных батарей и ветрогенераторами. Накопителями электроэнергии при этом выступают аккумуляторы», — рассказал руководитель эксплуатации и ремонта автомобильных дорог регионального минтранса Александр Николаев.

Дорога соединяет шесть населенных пунктов Ставропольского района между собой, а также выполняет функцию маятниковой миграции населения к одному из центров Самарско–Тольяттинской агломерации — Тольятти. Кроме того, вдоль трассы расположены 12 тыс. дачных участков и постоянно проживает около 8 тыс. человек. По дороге также проходит школьный маршрут.

«Всякий автомобилист знает, как опасны в ночное время неосвещенные пешеходные переходы. Человека в одежде без светоотражающих элементов можно увидеть на нем слишком поздно, чтобы успеть избежать трагедии. Значение установки светильников именно на этом участке трудно переоценить, сейчас многие люди живут на дачах круглый год, там неоднократно фиксировались случаи наездов на пешеходов и животных. Так что устройство освещения в темное время суток увеличивает безопасность не только пешеходов во время пересечения проезжей части, но и водителей с пассажирами», — отметил подполковник полиции, начальник ОГИБДД ОМВД России по Ставропольскому району Самарской области Александр Ефанов.

Напомним, в 2020 году благодаря дорожному нацпроекту отремонтировали 11,2 км трассы Тольятти – Ташелка.

Другие новости