пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ставрополе благодаря нацпроекту завершается ремонт улицы Ленина

26 июл. 2022

В столице Ставропольского края заканчивается комплексное обновление улицы Ленина, которое выполняют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Магистраль является одной из центральных в городе. Ее обновление очень важно для местных жителей, так как она является подъездным путем к социально значимым объектам, местам отдыха и памятникам архитектуры.

Сейчас на участке от проспекта Кулакова до улицы Льва Толстого протяженностью 3 км специалисты укладывают верхний слой асфальтобетонного покрытия. В ходе работ они выровняли продольный и поперечный профиль дороги, восстановили пропускную способность сетей дождевой канализации и установили новые бордюры. Также рабочие выравнивают примыкания со второстепенными дорогами. Для безопасного проезда на объекте регулируют положение люков по высоте, а на некоторых участках дорожники уже приступили к нанесению разметки на новое покрытие.

Также в нормативное состояние приводят тротуары с обеих сторон проезжей части — почти на всем участке работ старое покрытие пешеходных дорожек заменили на красочную тротуарную плитку. Для обеспечения безопасности дорожного движения на улице установят искусственные неровности и новые ограждения, которые исключат перемещение пешеходов по дороге в неположенных местах. После завершения всех работ подрядчик высадит новые кустарники и цветы, а на некоторых участках газонов добавятся новые элементы и останется привычная живая изгородь.

Ход ремонта на объекте проинспектировал глава Ставрополя Иван Ульянченко. Особое внимание он уделил деревьям, требующим заботы озеленителей. По итогам проверки создана специальная комиссия, которая уже начала масштабную инвентаризацию зеленых насаждений по всему маршруту работ.

«Специалисты Горзеленстроя, лесничества и комитета городского хозяйства обследуют каждое дерево по четной и нечетной сторонам улицы Ленина, составят акты и запланируют работы по восстановлению механических повреждений каждого дерева. Все затраты, которые город понесет в процессе этих работ, будут взысканы с подрядчика, допустившего такое безобразие в ходе ремонта тротуаров», — подчеркнул он.

Напомним, всего в этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Ставрополе отремонтируют семь участков городских дорог протяженностью около 7 км.

Другие новости