пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртии завершились дорожные работы по нацпроекту

3 дек. 2021

В Удмуртской Республике подвели итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году.  

«В 2021 году на проведение работ по нацпроекту направлено 2,2 млн рублей. Из них 780 млн — это средства федерального бюджета, а 1,44 млн — деньги из региональной казны. То есть, если сравнивать с предыдущими годами, в этом дорожном сезоне Удмуртия практически в два раза больше вложила в ремонт дорог. И это того стоило! За счет средств нацпроекта отремонтировано дорожное покрытие на 109 объектах, а два объекта реконструировали — из гравийной дороги сделали современную, в асфальтовом исполнении. И общая протяженность обновленных дорог составила 139,6 км», — рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Все объекты в перечень нацпроекта выбираются на основании технического заключения специалистов о состоянии проезжей части, предписаний надзорных органов, социально-экономической значимости объектов, а также обращений граждан.

«Карта убитых дорог ОНФ для нас является важным документом. На ней отмечены десятки объектов Удмуртской Республики, которые требуют серьезного ремонта. Их туда вносят сами люди. И надо сказать, что ежегодно в перечень нацпроекта включается много объектов, отмеченных на этой карте. К примеру, в 2021 году пять дорог Воткинска из 11 — из карты ОНФ. То есть людей услышали. Мы со своей стороны ведем постоянный контроль как за ходом ремонта, так и за качеством применяемых на объектах материалов», — пояснил глава регионального исполкома ОНФ в Удмуртской Республике Андрей Цаплин.

Благодаря тому, что в Удмуртии 2021 год был объявлен Годом села, в рамках нацпроекта отремонтированы дороги в муниципальных районах и сельских поселениях: обновить удалось 72 дорожных объекта. В нормативное состояние приведены не только автодороги, связывающие населенные пункты между собой, но и непосредственно улицы в селах и деревнях, которые ведут к детским садам, школам, больницам, учреждениям культуры.

Также в 2021 году в республике начали производство асфальтобетона по новым ГОСТам. Для каждого объекта смеси подбираются индивидуально, исходя из условий эксплуатации дороги. Выпуск нового материала налажен на основных современных асфальтобетонных заводах подрядчиков в Можге, Ижевске, в Завьяловском и Малопургинском районах, а также на станции Кушья Игринского района.

Кроме ремонта проезжей части, в текущем году в нормативное состояние привели 34 км тротуаров по всей Удмуртии. Эти работы выполнялись с учетом потребностей маломобильных граждан: на пересечении тротуаров с проезжей частью занижался бордюрный камень, а также впервые в Ижевске на пешеходных дорожках укладывалась тактильная плитка для удобства передвижения слабовидящих людей.

«Дорожный сезон в этом году мы смогли начать раньше запланированного. Уже 22 апреля погода нам позволила приступить к работам. Напомню, что первым объектом ремонта стал переулок Спартаковский в Ижевске. Заключительными объектами этого года стали два участка в городе Сарапул — это центральные улицы Карла Маркса и Азина. Акты приемки подписаны всеми сторонами пятиступенчатого контроля. Удмуртия давно работает по данной системе, и это уже дает свои значимые результаты в части снижения брака. На сегодняшний день у нас уже заключены контракты на объекты нацпроекта на 2022 год», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Для достижения показателей безопасности на объектах уложены искусственные дорожные неровности, установлены ограждения вблизи образовательных учреждений, а также необходимые дорожные знаки.

Другие новости