пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Волгограде открыто движение по обновленному участку автодороги по улице Ангарской

24 дек. 2021

В Дзержинском районе Волгограда завершены работы по реконструкции улицы Ангарской, которые проводились благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» с 2020 года. Проезд расширили до двух полос в обе стороны, по обновленной дороге уже запустили движение.

Дзержинский район — один из самых густонаселенных в Волгограде. Проведенная модернизация позволила распределить транспортные потоки с улицы им. Римского-Корсакова с последующим выходом на Третью Продольную магистраль и увеличением пропускной способности Ангарской.

Протяженность участка реконструкции составила 900 м, к нормативу привели участок от трамвайного кольца до АЗС на Третьей продольной магистрали. Перед тем, как приступить непосредственно к устройству дорожного полотна, муниципальное предприятие осуществило перенос многочисленных подземных коммуникаций ― газопроводов, линий энергоснабжения и телефонной связи, сетей систем водоснабжения и водоотведения.

Затем на подготовленный участок уложено дорожное основание, укреплены склоны, проведена система ливневой канализации. Общая площадь устроенного асфальтобетонного полотна составила более 13 тыс. кв. м. В процессе реконструкции обустроены новые тротуары, проложена линия наружного освещения. Одновременно с возведением дороги МУП «Метроэлектротранс» организовал работы по реконструкции разворотного кольца трамвайной линии: заменена рельсошпальная решетка, обновлена контактная сеть, укреплена балластная подушка.

Отметим, что с предложениями о расширении дороги по улице Ангарской, соединяющей центральную часть Волгограда с Третьей продольной магистралью, в муниципалитет обращались горожане.

«Эта трасса является важной и для города, и для области. Зачастую ее использует транзитный транспорт, из-за чего возникают проблемы с пробками, с безопасностью дорожного движения, — заявил глава региона Андрей Бочаров. — Мы долго шли к реализации этого проекта. Большие проблемы возникли с переносом коммуникаций: значительная их часть не была нанесена на карты. Устанавливали собственников, переносили их. Тем не менее, задачи выполнены. До конца года необходимо завершить работы, чтобы дальше посмотреть на эту дорогу с точки зрения комфорта. Здесь нужно поработать со специалистами, посмотреть, что можно сделать для минимизации проезда транзитного транспорта, чтобы дорога стала вылетной».

Другие новости