пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Завершен очередной этап реконструкции трассы Новосибирск – Кочки – Павлодар

6 дек. 2021

В Новосибирской области дан старт рабочему движению на участке автодороги К-17р, построенном в обход поселка Верх-Тула. Таким образом, завершен очередной этап реконструкции трассы Новосибирск – Кочки – Павлодар, которая проводится по приоритетному и национальному проекту «Безопасные качественные дороги» с 2017 года.

Многие жители области, которые пользуются южным выездом в сторону Ордынского и Кочек знают, что здесь, особенно по пятницам и воскресеньям, очень загруженная дорога. Часть проблем, которые испытывали раньше автомобилисты, благодаря запуску этого объекта будет решена.

Специалисты возвели четырехполосное дорожное полотно в обход Верх-Тулы длиной 7,3 км, путепровод в составе транспортной развязки и мост через реку Верхняя Тула. Кроме того, на этом участке устроены перехватывающая стоянка площадью 37,2 тыс. кв. м. и стационарный пункт весового контроля.

«Этот объект ― долгожданный, важный для Новосибирского района. Всех поздравляю с завершением очередного этапа реконструкции автодороги Новосибирск – Кочки – Павлодар на одном из самых загруженных участков. Это один из первых и самых крупных объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги», ― отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. ― Реконструкция выполнялась в несколько этапов, с опережением контрактных сроков ― открытый

По словам руководителя региона, в рамках нацпроекта дорожные работы на участке Новосибирск – Ярково продолжатся. В 2022 году начнется подготовка документации на продолжение реконструкции уже в сторону Ордынского.

Напомним, проект по приведению к нормативу трассы Новосибирск – Кочки – Павлодар был разбит на четыре строительных этапа. Первый ― реконструкция существующей дороги от Новосибирска до поселка Верх-Тула. Второй этап ― строительство нового участка в обход Верх-Тулы. Третий этап обеспечил реконструкцию прямого участка дороги длиной 4,5 км (введён в 2020 году). Четвертый этап ― устройство обхода села Ярково.

Приведение трассы к нормативу ― важный этап в создании вокруг Новосибирска 50-километровой зоны дорог первой технической категории и в расширении транспортного коридора, связывающего Новосибирскую область с соседними регионами России и Республикой Казахстан.

Другие новости