пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

До конца 2024 года в Пермском крае до четырех полос расширят 20 км трассы М-7 «Волга»

12 апр. 2024

В Росавтодоре состоялась рабочая встреча руководителя ведомства Романа Новикова с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Cтороны обсудили планы дорожных работ на территории региона в текущем году и реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, заместитель председателя Правительства Пермского края (по вопросам инфраструктуры) Андрей Алякринский, заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Денис Кирюхин.

Перед началом совещания Дмитрий Махонин от лица Правительства Пермского края в знак уважения и признательности за поддержку региона наградил Романа Новикова юбилейной медалью «Во славу и развитие Перми».

В ходе рабочей встречи Роман Новиков подчеркнул, что в паводковый период ни одна федеральная трасса не должна пострадать и в случае нештатных ситуаций необходимо принять оперативные меры по устранению разрушений дорожных одежд и инфраструктуры. «Дорога – это живое существо, и даже опытным дорожникам иногда сложно спрогнозировать, как она себя поведет во время выхода из зимы, особенно такой тяжелой, как прошедшая. Но наша задача ‒ обеспечить беспрепятственное движение транспортного потока», ‒ отметил глава Росавтодора.

Вместе с тем Дмитрий Махонин рассказал о принимаемых Правительством края мерах для начала работ на концессионном объекте – мосту через реку Чусовую.

Что касается федеральной сети, то в настоящее время в регионе продолжается капитальный ремонт с расширением проезжей части с двух до четырех полос движения на участке с 429-го по 440-й км автомобильной дороги М-7 «Волга», подъезд к городу Пермь. Здесь дорожники устроят барьерное парапетное и перильное ограждения, возведут новые автопавильоны на посадочных площадках и обустроят пешеходные дорожки. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2024 года.

Участок с 450-го по 459-й км подъезда к столице субъекта РФ также сделают четырехполосным, смонтируют линии электроосвещения, возведут путепровод с транспортной развязкой у Конец-Борского кладбища с подземными и наземными переходами, что позволит не только существенно снизить плотность автомобильного потока, но и повысить безопасность движения для водителей и пешеходов. После реконструкции пропускная способность участка возрастет до 40 тыс. автомобилей в сутки, а максимально разрешенная скорость составит 110 км/ч. Для обеспечения комфортных условий установят 11 автопавильонов, смонтируют шумозащитные акустические экраны для жителей населенных пунктов Конец-Бор и Усть-Сыны. Ввести объект в эксплуатацию планируют уже в октябре этого года.

Продолжается капитальный ремонт на двух участках автомобильной дороги А-153 Нытва – Кудымкар с 65-го по 75-й км и с 98-го по 107-й км. После окончания работ в ноябре 2024 года проезжая часть будет расширена с двух до трех полос движения. Существенно улучшится дорожная инфраструктура: в населенных пунктах Карагайского и Кудымкарского районов обустроят пешеходные дорожки, тротуары и остановочные пункты. Реализация проекта позволит повысить безопасность для всех участников дорожного движения. 

Отдельно обсудили реализацию дорожного нацпроекта, благодаря которому в 2024 году в Пермском крае приведут к нормативу 43 объекта общей протяженностью 55 км.  На эти цели выделено 6,3 млрд рублей, из которых 3,8 млрд – средства федерального бюджета. Особенность этого сезона в том, что работы пройдут на объектах из плана на 2025 год, так как почти все запланированные в 2024-м были выполнены досрочно.

В этом году в Перми завершат строительство дополнительного выезда с промышленного узла «Осенцы». Сейчас работы сконцентрированы 
на возведении путепровода над железнодорожными путями, который соединит Промышленную улицу с основным ходом дороги и выездом на Нестюковский тракт. Длина будущего путепровода – 208 м.  

Кроме того, специалисты ремонтируют мост через реку Чусовую в городе Чусовом. До конца года рабочие обновят опоры и уложат новый асфальт. Длина искусственного сооружения – 453 м. 

В рамках нацпроекта в этом году в Перми пройдут работы и на нескольких социально значимых объектах: отремонтируют участок улицы Ленина от площади Гайдара до железнодорожной станции «Пермь-2» (520 м), к нормативу приведут отрезок улицы Героев Хасана (650 м), Южная дамба будет отремонтирована на участке от улицы Николая Островского до бульвара Гагарина (992 м). На всех объектах заменят асфальтобетонное покрытие, бортовой камень, отремонтируют тротуары, нанесут разметку и установят дорожные знаки. 

*** Протяженность автомобильных дорог общего пользования Пермского края составляет 32 717,1 км, из них 542,5 км – дороги федерального значения, 3 517,7 км – регионального и 28 656,9 км – местного.

Другие новости