пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Общественники посетили Центр управления интеллектуальной транспортной системой в Улан-Удэ

11 апр. 2024

Члены общественного совета при Министерстве транспорта Республики Бурятия, участвующие в мероприятиях нацпроекта «Безопасные качественные дороги», посетили Центр управления ИТС в Улан-Удэ. Им рассказали о работе учреждения и о мероприятиях по внедрению «умных» систем в столице республики.

На данный момент в Улан-Удэ модернизированы 77 светофоров, смонтированы 133 обзорных камеры и 209 детекторов. В ближайшие два года планируется создание подсистемы видеонаблюдения и детектирования ДТП, чрезвычайных ситуаций, установка модуля управления дорожными работами и многое другое. Уже сейчас ведется анализ параметров транспортного потока в городе ― этим занимаются операторы Центра. В круглосуточном режиме они отвечают на обращения горожан, контролируют бесперебойную работу ГЛОНАСС на общественном транспорте и не только.

«Если ранее менять сигнал светофора приходилось ключом, непосредственно выезжая на объект, то теперь координация системы происходит с места в Центре управления. Также всю аналитику, в том числе объем потока автомобилей, ранее вычисляли вручную. Сегодня в каждом модернизированном светофоре стоят детекторы, которые собирают в режиме реального времени всю аналитику параметров транспортного потока.  Кроме того, предусмотрено и директивное управление — светофор на основании полученной информации сам решает, когда, например, продлить зеленый сигнал. Конечно, есть куда стремиться, но и работа по внедрению интеллектуальной транспортной системы продолжается», — отметил начальник отдела информационных технологий МКУ «Центр управления ИТС города Улан-Удэ» Вячеслав Запанов.

Удобство отслеживания транспорта через приложение в телефоне или с помощью специальных табло на городских остановках отмечают и общественники. 

«Таким образом можно распределять свое время. Также нам рассказали, что, пользуясь муниципальным транспортом, можно сэкономить, например, при пересадке с автобуса на трамвай. В целом ИТС должна сделать передвижение в городе комфортным», — отметил член Общественного Совета при министерстве транспорта Юрий Добровенский. 

Напомним, мероприятия по внедрению «умной» системы реализуются в столице республики с 2021 года.

Другие новости