пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2024 году благодаря нацпроекту отремонтируют около 2,5 тыс. км дорог к образовательным учреждениям

21 мар. 2024

В ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется маршрутам к детским образовательным и досуговым учреждениям. При этом работы проводятся не только на улично-дорожной сети населенных пунктов, но и на региональных и межмуниципальных дорогах, по которым курсируют школьные автобусы.

«В нашей работе мы всегда стараемся сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасность подрастающего поколения. Путь детей в школы и места досуга должен быть как можно более комфортным. Для этого мы обновляем дорожное покрытие, устанавливаем освещение, пешеходные переходы и знаки дорожного движения. Таким образом, за пять лет в регионах — участниках нацпроекта к нормативам привели свыше 4 тыс. участков региональных и местных дорог, ведущих к образовательным и детским досуговым учреждениям. Еще 766 таких объектов отремонтируем в 2024 году. Их общая протяженность составит около 2,5 тыс. км», — сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Обеспечение безопасности дорожного движения на таких участках ― одна из важнейших составляющих, поэтому, как правило, работы здесь выполняются комплексно: специалисты не только обновляют дорожное полотно, но и обустраивают пешеходные переходы, устанавливают барьерные и пешеходные ограждения, знаки и светофоры, а также наносят разметку.

«Дороги, ведущие к образовательным учреждениям, — это очень важные для нас объекты. Ими ежедневно пользуются дети, поэтому необходимо обеспечить для них комфортный и безопасный маршрут. В план работ национального проекта «Безопасные качественные дороги» ежегодно включаются сотни таких объектов. Так, в 2023 году в нормативное состояние приведено более 800 участков дорог, ведущих к школам, детским садам и другим учебным заведениям. Их общая протяженность составила свыше 2,5 тыс. км», — отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Так, в Брянске в этом году запланирован капитальный ремонт улицы Болховской. Работы пройдут на всем ее протяжении — от Литейной до Союзной. Протяженность объекта составляет 1,8 км. Здесь расположены две школы — № 44 и 14, а также детский сад № 77 «Золотая рыбка».

Помимо замены асфальтобетонного покрытия, в ходе работ отремонтируют существующие и построят новые тротуары. Вдоль дороги обустроят новые пешеходные ограждения, а на проезжей части установят искусственные неровности.

«С радостью узнали, что нашу улицу Болховскую отремонтируют полностью. Это особенно актуально, так как рядом находятся детский сад и две школы. Новое дорожное покрытие — это прекрасно, и неровности тоже ― чтобы не разгонялись на хорошей дороге!» — отмечает местная жительница Алина Петрова.

На завершающем этапе капремонта установят новые дорожные знаки, а также нанесут разметку из термопластика со световозвращающими элементами. После окончания работ специалисты проведут благоустройство и озеленение территории. Завершить капремонт запланировано в этом году.

В Новороссийске специалисты уже приступили к ремонту участка улицы Цедрика протяженностью 817 м. Дорога ведет к нескольким социально значимым учреждениям. Так, на улице располагается одно из самых крупных учебных заведений города — гимназия № 5. Кроме того, дорога ведет к технико-экономическому лицею, который является филиалом Московского гуманитарно-экономического университета, стадиону «Центральный», перинатальному центру, который обслуживает пациенток не только из Новороссийска, но и Анапы, Геленджика, Крымска. Рядом располагаются городская больница № 1 и инфекционная больница.

«Мы невероятно рады, что улицу Цедрика начали ремонтировать. Здесь постоянно интенсивное движение автомобилей и пешеходов. Ремонт улицы — это в первую очередь безопасность для людей и забота о них. Благодарю национальный проект «Безопасные качественные дороги»! Приятно, что к новому учебному году мы отправимся в школу по обновленной улице», — отметила учитель английского языка гимназии № 5 Оксана Евсеева.

В деревне Рыпушкалицы Олонецкого района (Республика Карелия) продолжается реконструкция моста через реку Седоксу. Старое сооружение, построенное более 50 лет назад, находилось в предаварийном состоянии, при этом нагрузка на переправу только возрастала: транспортное движение здесь достаточно интенсивное. Здесь проходят школьные маршруты: ребята ездят из Туксы в олонецкие и деревенские школы.

Работы по реконструкции моста проводятся с прошлого года, их завершения очень ждут все жители деревни.

«Ежедневно наблюдаем за тем, как ведутся работы! Для нас реконструкция моста имеет большое значение, поскольку в нашу школу ездят ребята из соседних населенных пунктов. Без него детям пришлось бы преодолевать огромный путь», — рассказывает жительница деревни и заведующая административно-хозяйственной частью Рыпушкальской основной общеобразовательной школы Елена Меккоева.

Другие новости