пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2024 году на развитие дорог регионов направят более 330 млрд рублей

10 апр. 2024

9 апреля в столице Кузбасса стартовала 20-я ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция Ассоциации «РАДОР» «Современные технологии ремонта, строительства, содержания автомобильных дорог». В мероприятии по видео-конференц-связи принял участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

В работе конференции также участвуют представители федеральных, территориальных, муниципальных органов управления автомобильными дорогами, подрядных проектных, научных и образовательных организаций дорожного хозяйства, производителей техники, оборудования и материалов.

Открывая конференцию, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин поблагодарил губернатора Кузбасса Сергея Цивилева за поддержку мероприятия, которое, по его словам, стало одним из ключевых в программе Ассоциации «РАДОР» по информационному обеспечению, повышению квалификации специалистов-дорожников и изучению передового опыта. В свою очередь Игорь Костюченко отметил, что на площадке Ассоциации «РАДОР» субъектами страны проводится большая работа, в том числе по формированию предложений по совершенствованию государственной политики в области развития дорожного хозяйства.

Говоря о результатах реализации программ дорожной деятельности субъектов РФ, Игорь Костюченко обозначил, что 2023 год был охарактеризован беспрецедентным уровнем поддержки регионов со стороны Президента России и Правительства РФ.  

«Объем ассигнований из федерального бюджета на финансирование всех программ дорожной деятельности субъектов РФ превысил 560 млрд рублей, кассовое исполнение составило 99,8 %. По результатам прошлого года фактическая площадь укладки верхних слоев дорожного покрытия превысила 240 млн кв. м. Только капремонтом и ремонтом к нормативам приведено более 28 тыс. км дорог. Это лучший показатель за всю историю дорожного хозяйства страны», ― подчеркнул Игорь Костюченко. 

Так, особое внимание уделялось работе по комплексному развитию сельских территорий ― в рамках госпрограммы в 2023 году к нормативам привели 256 км автомобильных дорог на них.

При реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в прошлом году обеспечено надлежащее исполнение не только качества физически выполненных работ, но и кассовое исполнение.

«Отмечу, что 100 % исполнение лимитов за 2023 год обеспечили 69 субъектов, тогда как в 2022 году ― только 51. Это свидетельствует о повышении финансовой дисциплины», ― отметил Игорь Костюченко.

В целом в 2023 году площадь укладки верхних слоев дорожного покрытия в рамках программ дорожной деятельности с субъектами РФ составила 188,5 млн кв. м. Введено в эксплуатацию 26,9 тыс. км дорог. 

Говоря о планах, Игорь Костюченко отметил, что объем бюджетных ассигнований на финансирование дорожной деятельности субъектов РФ в 2024 году превышает 330 млрд рублей. Что касается национального проекта «Безопасные качественные дороги», объем средств федерального бюджета, предусмотренный на реализацию федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть», на сегодняшний день составляет 259,3 млрд руб. 

Заместитель руководителя Росавтодора напомнил об обеспечении достижения целевых показателей: к концу 2024 года доля улично-дорожной сети городских агломераций, находящейся в нормативном состоянии, должна составить 85 %, доля дорог регионального значения ― 54 %, опорной сети ― 70,6 %. Что касается искусственных сооружений, к нормативам необходимо привести не менее 48 тыс. пог. м.

«В целом, по итогам реализации нашего национального проекта мы проделали достаточно большую работу, движемся с опережением. Я просил бы не сбавлять темп, чтобы дороги в нашей стране были безопасными и качественными, чтобы это нашло отражение в первую очередь в положительных отзывах жителей нашей страны, пользователей автомобильных дорог», ― подчеркнул Игорь Костюченко.

В рамках трехдневной конференции в Кемерово участники обменяются опытом, обсудят новые и наилучшие технологии, оборудование и материалы, применяемые в дорожном строительстве, а также актуальные вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности автомобильных дорог. Также в рамках конференции проходит выставка дорожно-строительной техники и продукции отечественных производителей.

«Кузбасс в последние годы стал уникальной площадкой по обмену компетенциями, по обмену знаниями между субъектами РФ. И мы считаем, что проведение таких мероприятий в очном формате является одним из наиболее эффективных инструментов по развитию инфраструктуры Кузбасса и многих регионов страны», ― отметил министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Дмитрий Киселев.

Другие новости