пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В пригороде Красноярска в 2024 году завершится очередной этап реконструкции трассы на Элиту

12 апр. 2024

В Красноярском крае благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» с 2021 года ведется реконструкция региональной трассы Красноярск – Элита. Два из четырех этапов уже сданы в эксплуатацию, общая строительная готовность объекта на сегодня составляет 76 %.

Второй этап реконструкции ― участок с 0,6 по 3,5 км, включающий в себя пересечение с Минино – Бугачево, ― подходит к завершению. Вблизи перекрестка строители возвели надземный пешеходный переход. Сейчас специалисты занимаются остеклением, внутриотделочными работами и устройством освещения. Завершены работы по укладке асфальта, уширению проезжей части и освещению участка, на трассе монтируют барьерное и пешеходное ограждение. Впереди ― рекультивация земель, укрепление откосов, установка дорожно-знаковой информации и нанесение разметки.

Продолжаются работы и в рамках третьего этапа, на участке с 3,5 по 6,5 км. Здесь дорожники устраивают основание дорожного покрытия. Согласно контракту, участок сдадут в эксплуатацию в 2025 году.

«В планах у дорожников полностью ввести в эксплуатацию 2 этап к осени ― его готовность на сегодня более 90 %. Кроме того, губернатором края поставлена задача максимально выполнить основные физические работы с устройством дорожного покрытия на третьем этапе. В этом году будут вводиться частичные ограничения движения, но это последний сезон, когда жителям придется потерпеть неудобство на этом загородном направлении. В следующем году на протяжении всей трассы будет обеспечено полноценное движение и наружное освещение», ― сообщил министр транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

Напомним, после завершения реконструкции вся трасса Красноярск – Элита будет 4-полосной. Для разделения транспортных потоков по оси дороги установят барьерное ограждение. На объекте будут устроены искусственное освещение, водоотвод, тротуары и автобусные остановки, а также безопасный надземный пешеходный переход. 

Выполнить строительно-монтажные работы в полном объеме и сдать объект в эксплуатацию планируют к концу 2025 года. 

Другие новости