пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Санкт-Петербурге студенты посетили один из крупнейших асфальтобетонных заводов страны

25 мар. 2024

В Северной столице студенты Санкт – Петербургского государственного архитектурно-строительного университета посетили (СПбГАСУ) один из самых крупных асфальтобетонных заводов, который задействован в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Для будущих инженеров провели экскурсию и рассказали об особенностях работы предприятия. Молодые люди ознакомились с технологическим циклом производства различных видов асфальтобетона, изучили производственный процесс и посетили испытательную лабораторию завода, которая осуществляет все виды лабораторного контроля поступающих материалов и выпускаемой продукции.

«Посещение реальных производственных объектов для студентов очной формы ― это одно из главных практико-ориентированных мероприятий в процессе обучения. Возможность ознакомиться с процессом организации и производства работ расширяет общий и профессиональный кругозор. Подготовка инженерных кадров первостепенная и общая задача для всех представителей профессионального сообщества», — отметил кандидат технических наук, доцент кафедры наземных транспортно-технологических машин СПбГАСУ Александр Беляев.

Предприятие уже активно приступило к подготовке к началу дорожно-строительного сезона. Ежегодно завод выпускает более 1,5 млн т асфальтобетонной смеси, которая используется для ремонта дорог во всем Северо-Западном федеральном округе. Здесь производятся все виды асфальтобетонных смесей, дробленый щебень различных пород и фракций, минеральный порошок, полимерно-битумное вяжущее. А оснащенность собственной лаборатории позволяет проводить испытания асфальтобетона, органических вяжущих материалов, бетонных смесей и выпускать асфальтобетон всех марок по новым ГОСТам.

Напомним, всего в 2024 году в Санкт-Петербурге по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в нормативное состояние более 100 км автодорог.

Другие новости