пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Контроль качества ремонта в Новосибирской агломерации: в центре внимания – областная столица

17 мая 2018

В рамках второго дня работы VII Международного Сибирского транспортного форума заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов, врио министра транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский оценили ход работ на дорожных объектах Новосибирска, которые проводятся по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги», а также осмотрели участки улиц, отремонтированные в прошлом году в рамках его реализации.

В текущем году в Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры агломерации Новосибирской агломерации (сформирован в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги») включено 30 объектов областной столицы. Работы предусматривают не только ремонт участков городских улиц, но и мероприятия по ликвидации мест концентрации ДТП.

В числе объектов, которые осмотрели участники инспекционной поездки – Красный проспект, где ремонт ведется на участке от ул. Писарева до ул. Максима Горького, улица Немировича-Данченко – здесь приведут в нормативное состояние участок от ул. Сибиряков-Гвардейцев до ул. Станиславского; проспект Димитрова, Димитровский мост, проезд Энергетиков.

На указанных объектах частично произведено фрезерование, дорожники устанавливают бордюрный камень, на некоторых участках приступили к укладке выравнивающего и верхнего слоев дорожного покрытия. На более чем 10 перекрестках предусмотрена модернизация и установка светофорных объектов. На некоторых участках дорог планируется замена пешеходного и металлического барьерного ограждений.

Замглавы Росавтодора отметил положительный опыт территории с точки зрения выбора материалов при ремонте дорог в ходе реализации проекта.

«При устройстве верхнего слоя покрытия используется достаточно современный материал – щебеночно-мастичный асфальтобетон на полимерно-битумном вяжущем. Это очень хорошее решение. Кроме того, выравнивающий слой выполняется также из плотной смеси, что позволит значительно увеличить срок службы дорожной одежды», - обозначил Игорь Астахов.

В то же время заместитель руководителя Федерального дорожного агентства обратил внимание подрядчиков и заказчика на ряд замечаний, связанных с культурой и технологией производства отдельных видов работ, которые необходимо учесть в дальнейшем на других объектах.

«Контроль качества проводимого ремонта - одна из основных задач, подчеркнул врио министра транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский. - Новосибирску в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году направлен значительный объем средств – 320 млн рублей из областного бюджета и 451 млн – из федерального. Каждый рубль должен давать эффект», – отметил он.  

 Участники инспекционной поездки также осмотрели объекты дорожных работ 2017 года. По словам врио министра транспорта и дорожного хозяйства региона, обследование гарантийных участков завершено, большая часть выявленных недостатков устранена, все работы в рамках гарантийных обязательств будут выполнены подрядчиком за свой счет. 

Справочно:

В 2018 году на реализацию проекта в Новосибирской агломерации направлено 2,42 млрд рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Работы предстоит выполнить на 54 объектах регионального значения и улично-дорожной сети городов Новосибирск, Бердск, Искитим, Обь, р. п. Кольцово.

В областном центре планируется отремонтировать 21 км дорог. Объем финансирования проекта в Новосибирске составляет более 1 млрд. рублей (451,1 млн - из федерального бюджета, 320 млн – из областного, 275,3 млн рублей - софинансирование местного бюджета).

Другие новости