пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Липецке завершился ремонт на нескольких участках муниципальных автодорог

14 авг. 2018

В Липецкой агломерации состоялась приёмка первых дорожных объектов, отремонтированных в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Полностью завершён ремонт на таких улицах Липецка, как ул. Гайдара, ул. 10 Шахта и ул. Полетаева в районе Заречья. Кроме нового дорожного полотна на участках отремонтированных муниципальных дорог появились тротуары, с появлением которых значительно снизился риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

В высокой степени готовности находятся участки на улицах Опытная, Ферросплавная и Боевом проезде. В финальной стадии находится ремонт и на одной из старейших улиц Липецка –  ул. Ленина, где по просьбам горожан увеличено количество парковочных мест.

На улице Гагарина на участке от ул. Циолковского до ул. Ленина в настоящее время проводится укладка верхнего слоя дорожного покрытия.

Кроме того, уже смонтировано порядка 60% бордюрного камня, продолжается устройство плитки (в день укладывается по 300 кв. метров) и асфальтирование пешеходных зон.

Более того на ул. Гагарина приведена в порядок дорожка от остановки Титова к железнодорожному вокзалу, а на площадке, которой заканчивается расположенный параллельно сквер Гагарина, появилось новое покрытие. Старые киоски, простоявшие здесь не одно десятилетие, демонтированы, а приствольные круги растущих лип получили бордюрную окантовку.

Всего на пятикилометровом отрезке будет смонтировано более 20 километров бордюрного камня, обустроено свыше 40 тысяч кв. метров пешеходных зон и тротуаров, установлено 8 светофоров, 964 дорожных знака и почти 700 метров ограждения.

Также в рамках ремонта на улице Гагарина будут перенесены несколько пешеходных переходов, а вновь обустроенные и уже существующие места пересечения проезжих частей будут выделены освещением. 

Напомним, что благодаря экономии, достигнутой по результатам торгов, список объектов ремонта в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год в Липецке, ранее включавший 17 магистралей, удалось расширить. Дополнительным объектом стал участок площадью 8,5 тысяч кв. метров на Петровском проезде, где недавно стартовали ремонтные работы.

На данном участке срезано 2,5 тысяч кв. метров старого дорожного покрытия и демонтировано 750 кв. метров тротуарной плитки. Отслуживший свой срок асфальт заменят на современный щебёночно-мастичный. Люки канализационных колодцев устроят на одном уровне с покрытием. А на отрезке от каскада фонтанов до поворота на улицу Кузнечная появится новые тротуарная плитка (порядка 830 кв. метров) и бордюры (около 100 метров).

Согласно условиям муниципального контракта все работы на Петровском проезде должны быть завершены к 28 августа.

Другие новости