пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В предварительном плане ремонта в Новокузнецкой агломерации - дороги-лидеры народного голосования

17 янв. 2018

В Новокузнецкой агломерации в текущем году планируется отремонтировать порядка 95 км дорог и увеличить протяженность улично-дорожной сети, соответствующей нормативному состоянию, до 62,6%. Достигнуть таких показателей позволит продолжение реализации проекта «Безопасные и качественные дороги».  

В 2017 году основной объем ремонтных работ в агломерации был сосредоточен на объездных и периферийных участках дорожной сети Новокузнецка. В 2018 году акцент планируется сделать на подходах к городу и ведущих магистралях внутри каждого района ядра агломерации.

Одна из задач при проведении дорожных работ - максимально синхронизировать процессы реализации приоритетных проектов «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды».

Выбор объектов дорожного ремонта велся при активном участии жителей. На сайте электронных референдумов «Наш Новокузнецк» в октябре прошлого года было проведено голосование «Выбери дороги для ремонта в 2018 году». Участие в нем приняли более 4 тыс. человек.

В план включены почти все лидеры народного голосования - это ул. Обнорского, ш. Байдаевское, ул. 40 лет ВЛКСМ, ул. Климасенко, ул. Шахтеров, ул. Авиаторов, ул. Верхне-Редаково в Новокузнецке. Кроме того, будут закончены работы на Ильинском шоссе и улице Транспортной. Значимым для города станет ремонт улицы Кирова, которая является центральной, а также улицы Фестивальной и проезда Вологодский, что позволит снизить автомобильную нагрузку на кольцо Рембыттехники.

В перечень объектов 2018 года вошли и дороги регионального значения в Новокузнецком и Прокопьевском районах Кемеровской области. Среди них – подъезд к аэропорту «Спиченково» с целью улучшения транспортной доступности воздушной артерии юга региона; участки «Северного въезда в город», автомобильная дорога, ведущая в поселок Таргай.

В рамках мероприятий по повышению безопасности движения в Новокузнецкой агломерации планируют смонтировать 10 светофоров вызывного действия. Количество мест концентрации ДТП будет снижено на 70% по сравнению с уровнем 2016 года.

Общий объем финансирования всех работ в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в текущем году составит почти 1,5 млрд рублей.

В ходе предстоящей кампании на территории агломерации продолжат активную работу с общественностью, использование системы многоступенчатого контроля качества выполняемых работ со стороны подрядчика и заказчика с привлечением независимых экспертов.

Справочно:

В 2017 году благодаря реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» выполнен ремонт на улично-дорожной сети Новокузнецкой агломерации протяженностью 91 км. Общий объем финансирования составил 1, 25 млрд рублей.

 

Другие новости