пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В текущем году на ремонт дорог Челябинской агломерации направят 2 млрд рублей

19 янв. 2018

В 2018 году на территории Челябинской агломерации продолжается реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

 В этом году планируется отремонтировать 142 км автомобильных дорог, из них -  98 км региональных и 44 км уличной сети Челябинска.

Выбор объектов ремонта был сделан с учётом общественных обсуждений программы, приоритет отдан дорогам, наиболее востребованным у жителей.

В столице Южного Урала в текущем году по плану будет завершён ремонт двух главных магистралей Челябинска – проспекта Победы и проспекта Ленина. Кроме того, приведут в порядок Свердловский проспект — основную дорогу, соединяющую центр с Металлургическим районом. Еще одним крупным объектом станет автодорога «Меридиан», позволяющая автомобилистам пересекать город, не заезжая в центр, при этом имеющая связь со всеми крупными транспортными узлами.

Также в программу вошли улицы Энгельса, Красная, Блюхера, Морская, Мраморная – удобная дорога до Аэропорта для жителей отдаленного Металлургического района.

Большой объем работ предстоит выполнить и на региональных автодорогах Челябинской агломерации. В этом году отремонтируют автодороги Миасс — Златоуст протяженностью 21 км, Кунашак — Усть-Багаряк (4 км),  более 13 км трассы Миасс — Карабаш- Кыштым.  Участок автодороги   Аргаяш — Кулуево — Марксист — Альмеева является переходящим с 2017 года, реконструкция 5 км этой дороги будет также закончена в этом сезоне.

Дополнительно в рамках реализации программы запланировано обустройство нового асфальтобетонного покрытия на 55 км региональных автодорог в Аргаяшском, Красноармейском, Сосновском и других муниципальных районах.

В ходе реализации проекта в этом году в регионе планируют увеличить долю дорог агломерации, соответствующих нормативным требованиям, до 59,1% и ликвидировать 255 очагов аварийности. На финансирование всего комплекса мероприятий предполагается направить два млрд рублей, в том числе один миллиард из федерального бюджета и еще один - из областного. Челябинск получит 700 миллионов рублей, остальные средства будут направлены на региональные объекты.

Другие новости