пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Самарская область: в Ставропольском районе выполнят капитальный ремонт двух региональных трасс

12 янв. 2024

В новом дорожно-строительном сезоне в Ставропольском районе Самарской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» стартует капитальный ремонт двух региональных трасс. Общая протяженность объектов составит более 26 км. 

Автомобильная дорога «Тольятти – Хрящевка» – Луначарский включена в список объектов нацпроекта по многочисленным просьбам жителей. Она входит в маршрут маятниковой миграции жителей поселка Луначарский в один из центров Самарско-Тольяттинской агломерации — город Тольятти.

«Путь на Луначарский от Хрящевского шоссе долгие годы является настоящим испытанием для водителей и автомобилей. Жители поселка постоянно жалуются на ужасное состояние дорожного покрытия, а ямы на подъезде делают движение не только некомфортным, но и небезопасным. Мы часто ездим на соревнования, в том числе и с детьми, в села, до которых добраться по Хрящевскому шоссе намного ближе, чем через Ягодное. Поэтому с надеждой и нетерпением ждем предстоящего ремонта», — говорит директор физкультурно-оздоровительного комплекса Луначарского Артур Вальтер.

Капитальный ремонт дороги до поселка Луначарский рассчитан на два года и завершится в 2025 году. Протяженность объекта — 14,7 км. Помимо замены дорожного полотна на территории населенных пунктов Выселки и Луначарский в полосе отвода автомобильной дороги запланировано строительство тротуаров и линий наружного электроосвещения. Также специалисты обустроят остановки общественного транспорта и пешеходные переходы в соответствии с требованиями современных нормативов.

Напомним, в 2021 году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали автодорогу Тольятти – Хрящевка, которая входит в маршрут маятниковой миграции к городу Тольятти жителей близлежащих населенных пунктов. Благодаря капремонту дороги до поселка Луначарский маршрут к городу Тольятти станет комфортным и безопасным на всем протяжении. 

Также в 2024 году в Ставропольском районе начнется капитальный ремонт дороги Жигули – Пионерлагерь протяженностью 11,77 км. Она связывает поселок Жигули с федеральной трассой М-5 «Урал» и является единственным маршрутом движения к значимым туристическим объектам Самарской области — Девьей горе, Молодецкому кургану, санаторию «Молодецкий курган», в состав которого входит детский оздоровительный центр «Жигулевский Артек», и другим популярным местам.

В ходе работ планируют обновить проезжую часть и оснастить дорогу современными средствами обеспечения безопасности дорожного движения. На территории села Жигули, а также по пути следования до детского оздоровительного центра «Жигулевский Артек» построят тротуары и устроят опоры освещения. В результате на 6-километровом участке будет обеспечена пешеходная доступность. Завершение работ на объекте предусмотрено в 2025 году.

«К нам приезжают на лечение и отдых дети не только из Самарской области, но и из соседних регионов. Доставляем мы их на больших 55-местных автобусах, которым, учитывая нынешнее плачевное состояние дороги, очень тяжело добраться до санатория. Чем качественнее будет дорога, тем лучше будет это впечатление, выше настроение, приятнее отдых и больше его результативность», — отмечает директор санатория «Молодецкий курган» Светлана Сорокина.

Напомним, благодаря нацпроекту по итогам 2023 года уровень нормативного состояния региональной дорожной сети Самарской области доведен до 47,9 %, а дорожной сети Самарско-Тольяттинской агломерации — до 84,3 %. Всего в 2023 году в Самарской области отремонтировано 117 участков дорог общей протяженностью 380 км.

Другие новости