пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Алтайском крае в 2023 году привели к нормативам свыше 500 км региональной и местной дорожной сети

21 дек. 2023

В 2023 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Алтайском крае обновлено более 500 км региональной и местной дорожной сети. Работы проходили в Барнауле, Бийске и Новоалтайске, а также на краевых трассах, выполнена часть работ по внедрению интеллектуальной транспортной системы в краевой столице. На эти цели было выделено свыше 5 млрд рублей.

Так, масштабные ремонтные работы развернулись на маршрутах, входящих в опорную сеть: это автомобильные дороги Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Кулунда – Бурла граница Новосибирской области, Алтай – Кузбасс, Павловск – Камень-на-Оби – граница Новосибирской области, Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан и другие. Всего в этом сезоне на краевой сети дорог к нормативам привели 131 объект.

В столице Алтайского края Барнауле ремонтные работы выполнены на 12 участках улично-дорожной сети. Наиболее важным для жителей стал ремонт улицы Малахова (от Власихинской до улицы Сухэ-Батора).  Это одна из ключевых развязок в Индустриальном районе города. В целом дорожники отремонтировали участок протяженностью 2,5 км в каждую сторону движения, то есть общая длина составила 5 км.  В процессе работ обновили тротуары, трамвайные переезды, остановочные площадки. 

Особое внимание уделили объектам в промышленной зоне столицы Алтайского края, где расположены наиболее крупные предприятия, на которых трудятся тысячи сотрудников. В числе обновленных улиц ― Звездная, 9-й Заводской проезд и проспект Космонавтов.

В Новоалтайске подрядные организации трудились на пяти дорожных объектах, особая благодарность была от  жителей улицы Майской ― здесь обновлено порядка 4 км проезжей части. Эта дорога давно не ремонтировалась и была в неудовлетворительном состоянии, сейчас, помимо отремонтированного покрытия, на объекте устроены тротуары и автобусные остановки с заездными карманами.

В Бийске привели к нормативам 21 объект, одни наиболее важных ― улица Иртышская, которая разгружает центр города, и улица Разина, где расположено несколько социально значимых для жителей объектов.

Напомним, с начала реализации национального проекта в Алтайском крае привели к нормативам около 2,5 тыс. км дорог местного и краевого значения. Наиболее яркими примерами стали реконструкция улицы Попова, расширение шоссе Ленточный бор, ремонт Змеиногорского тракта, также дорожники обновили трассы до Камня-на-Оби и до Заринска на всем протяжении.

Другие новости