пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Работы по строительству Высокогорского моста в Красноярском крае идут круглосуточно

29 нояб. 2021

В Енисейском районе Красноярского края продолжаются работы по строительству социально значимого объекта ― Высокогорского моста. Его возводят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Специалисты уже установили 10 из 11 опор будущей переправы.  

Трудоемкие работы по сооружению русловых опор в Енисее начались ещё в 2020 году. Затем в 2021, сразу после завершения ледостава, строительство продолжилось. Бурение вели на глубине до двух метров, при этом дно реки в месте возведения моста преимущественно сформировано из гнейса ― одной из древнейших горных пород, которая по свойствам напоминает гранит.

В конце октября мостостроители соединили пролетом третью и четвертую опоры будущей переправы. Длина конструкции составила 105 метров, масса ― 840 тонн. На установку ушло больше месяца, монтажом занимались 50 человек.

«Работы идут строго по графику. Подрядная организация уже смонтировала 2,4 тысяч тонн металлоконструкций из общего объема 8,4 тысяч тонн. Протяженность собранных пролетов составляет 350 метров», ― рассказал министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

Также идет подготовка к возведению автомобильных подъездов к Высокогорскому мосту. Подрядчик не только выполнит дорожно-строительные работы, но и в дальнейшем будет содержать объект на протяжении трёх лет.

Напомним, общая протяженность автомобильного перехода Высокогорского моста составит более 2 км. Его длина через реку Енисей – почти 1,2 км. Переправа обеспечит круглогодичную транспортную доступность 17 населённых пунктов, расположенных на правом берегу Енисея. Общая стоимость работ — порядка 6 млрд рублей.

Другие новости