пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Дагестан: в дорожной лаборатории прошел обучающий семинар для студентов профильного колледжа

27 мар. 2024

В лаборатории дорожно-строительных материалов Дагестанавтодора прошел практический семинар для студентов регионального Автомобильно-дорожного колледжа. Молодым людям рассказали о технологиях и материалах, применяемых в том числе на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В процессе семинара студентов познакомили с технологиями, оборудованием, на котором проходят испытания, инструментами проверки качества дорожных объектов.

Заведующий лабораторией Расул Абдулманапов подробно рассказал о том, как специалисты оценивают свежеуложенный подрядчиками асфальтобетон: «Ширину и толщину покрытия замеряют при помощи линейки, металлического щупа нужной длины, рулетки, курвиметра. Уклоны дороги определяют, используя нивелиры, уровни и рейки. Это подручные средства, которые помогают при контроле качества».

По завершению семинара студент Автомобильно-дорожного колледжа Зиявудин Исрапилов поделился своими впечатлениями. «Семинар был интересный и содержательный. Я планирую войти в число народных контролеров и выезжать на объекты. Сегодня нам подробно рассказали, каким образом можно проверить качество асфальта на готовом объекте, о процессе проектирования смесей и продемонстрировали работу оборудования», — рассказал молодой человек.

Отметим, дорожные работы в регионе уже начались. В частности, в Махачкале идет ремонт улицы Фрегатной. Всего в Республике Дагестан в 2024 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» обновят 45 км региональной и местной сети.

Другие новости