пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Еврейской автономной области по нацпроекту отремонтировано более 27 км автодорог

24 дек. 2021

В этом году в Еврейской автономной области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 24 участка автомобильных дорог общей протяженностью 27,3 км. Общее финансирование мероприятий нацпроекта составило более 418 млн рублей, из них порядка 133 млн ― средства федерального бюджета.

Доля дорожной сети Биробиджана, соответствующая нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию, достигла 45%. В областном центре отремонтирован 21 участок общей протяженностью 18,5 км.

«Правильно расставлять приоритеты помогают обращения жителей региона. Всего в адрес департамента автомобильных дорог и транспорта правительства Еврейской автономной области поступило более 100 обращений, в которых представители общественности просили обратить внимание на состояние той или иной автодороги», ― рассказали в департаменте.

Среди самых значимых объектов этого года ― участки Биршоссе (общая протяженность — более 5,8 км), а также ремонт дорожного полотна по улицам Октябрьской и Горького, которые обеспечивают подъезды к городскому Дворцу культуры.

Также в этом году в Биробиджане обеспечено безопасное дорожное движение возле школ № 6 и № 8 ― отремонтированы участки по улицам Советской и Карла Маркса.

По просьбе представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области дорожные работы выполнены по улице Запарина в микрорайоне Биробиджан-2.

Показатель нацпроекта «Доля автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям» в 2021 году составил 37,3%. Для его достижения выполнены мероприятия по ремонту дорожной одежды на 4 км трассы Биробиджан – Унгун – Ленинское. Здесь впервые начали применять метод холодной регенерации или ресайклинг. Сумма контракта составила 70 млн руб., из них 45 млн ― средства федерального бюджета, предоставленные области из резервного фонда Правительства РФ.

Сейчас в мэрии Биробиджана готовят документацию на объекты, которые будут отремонтированы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году. Предполагается, что в порядок приведут не менее 18 км улично-дорожной сети.

«Список автодорог на 2022 год формировался, в том числе, исходя из мнений и пожеланий жителей нашего города, так как мы все делаем для них», ― подчеркнул мэр Биробиджана Александр Головатый.

 

Другие новости