пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Твери в ходе реализации нацпроекта особое внимание уделяется контролю качества работ

7 июл. 2021

В текущем году в Твери благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» проводится ремонт 66 объектов улично-дорожной сети. После укладки верхнего слоя дорожного покрытия на всех участках производится отбор проб асфальтобетона для контроля качества выполненных работ.

Так, на этой неделе образцы уложенного покрытия были взяты на двух объектах Центрального района города — улицах Пушкинской и Медниковской. Основной объем ремонта на них уже завершен, подрядчику осталось доделать небольшие участки тротуара и бордюрного камня, а также нанести дорожную разметку.

Вырубка контрольных образцов асфальта производилась под контролем комиссии, в состав которой входят представители министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций, ФКУ Упрдор «Россия», дирекции территориального дорожного фонда Тверской области, администрации города, подрядчика и организации, осуществляющей строительный контроль.

Количество и точки отбора проб определяются в соответствии с нормативными документами и государственными стандартами, затем образцы направляются на анализ сразу в несколько независимых лабораторий. Остающиеся после вырубки отверстия в асфальте подрядчик должен восстановить в кратчайший срок. В течение 2-3 суток заказчику и контролирующим организациям передается заключение — соответствуют ли характеристики уложенного покрытия установленным требованиям. В случае несоответствия все недостатки подрядчику придется устранять за свой счет.

На сегодняшний день в ходе реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выполнен анализ проб с 10 объектов Заволжского и пяти объектов Центрального района — ни по одному из них значимых нареканий к качеству не возникало.

Напомним, в 2021 году в Твери в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будут проведены работы на 70 объектах улично-дорожной сети. На сегодняшний день с подрядчиком заключены контракты на ремонт 66 объектов, на проведение работ по капитальному ремонту 4 участков по итогам конкурентных процедур планируется отдельный контракт. Сейчас в активной фазе ремонта находятся 33 объекта дорожной сети, из них на 15 объектах объем выполнения работ, в частности по укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, составляет от 90 % до 100 %.

Другие новости