пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Волгоградская область на 45 % обновила парк межмуниципальных автобусов

28 мар. 2024

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» крупная партия современных автобусов — 83 единицы большого, среднего и малого классов — переданы в автопредприятия Волгоградской области. Их задействуют на 52 самых востребованных маршрутах, связывающих сельские населенные пункты с райцентрами. С поступлением этой партии Волгоградская область на 45 % обновила парк межмуниципального общественного транспорта.

Новый подвижной состав ― 38 низкопольных автобусов большого класса местного производства марки «Волгабас», 36 ПАЗ среднего класса («Вектор NEXT», ПАЗ 423404) и 9 модернизированных ПАЗ малого класса ― будет задействован на 52 самых востребованных маршрутах. Они отправятся в Урюпинск, Светлоярский, Городищенский, Среднеахтубинский, Ленинский, Алексеевский, Камышинский, Киквидзенский, Новоаннинский, Фроловский районы.

Техника на сумму 0,9 млрд рублей закуплена благодаря федеральной программе специальных казначейских кредитов. Часть автобусов уже в эти дни выйдет на маршруты, а полностью вся партия будет работать на линиях к началу дачного сезона.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров осмотрел новые автобусы и сравнил с тем, на чем жители были вынуждены передвигаться всего 10 лет назад. «Мы помним, что было. И люди хорошо помнят. Помним, в каком состоянии автопарк находился… Это были автобусы возрастом 13-20 лет. С одного снимали детали и ставили на другой, со второго на третий... Эта чехарда продолжалась бесконечно. Из всего подвижного состава на маршруты выходили 30 % — в лучшем случае 50 % автобусов. До такого доводить нельзя! Поэтому мы продолжаем в полном масштабе поэтапно реализовывать комплексную программу обновления всего подвижного состава общественного транспорта Волгоградской области — эта задача для нас является приоритетом», ― подчеркнул руководитель региона.

Для решения этой задачи Волгоградская область активно использует возможности нацпроекта «Безопасные качественные дороги», механизмы инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, ресурсы институтов развития, механизмы государственно-частного партнерства, госпрограммы расширения использования газомоторного топлива и др. В период с 2014 по 2024 год в регион поступили свыше тысячи единиц общественного транспорта всех видов, в т.ч. только за 2022-2024 — порядка 500 шт.

«За три года поступили 325 новых автобусов на сумму 7 млрд рублей. При этом надо понимать, что активно используемый общественный транспорт будет стареть. Поэтому нужно регулярное обновление подвижного состава. Начиная с 2026 года, мы должны это учитывать в планах в пределах 5-10 %», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Отметим, сейчас уже более 50 % автобусного парка региона работает на компримированном природном газе и сжиженном природном газе — более экологичных и экономичных видах топлива. Также на линиях Волгограда используется 21 электробус. Для бесперебойной работы построены заправки для состава, работающего на газе, а также ультрабыстрые зарядные станции для электробусов.

Другие новости