пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

"Автодор" направит рекордные 15 млрд рублей на проектирование дорог в 2025 году

27 февр. 2025

https://tass.ru/ekonomika/23249833

"Автодор" планирует направить рекордные 15 млрд рублей в 2025 году на проектирование дорог, расположенных преимущественно на юге России. Об этом сообщил председатель правления государственной компании "Автодор" Вячеслав Петушенко на форуме "Инфраструктурные инициативы бизнеса".

"В этом году мы будем вкладывать, наверное, рекордные за эти последние годы средства в проектирование. Уже некоторые процедуры мы запустили. На сегодняшний день объектов "на полке", которые нужно запускать, не так много оказалось. Понятно, что нужно сохранять то, что имеем. Но и готовиться нужно, безусловно, чтобы у нас были перспективы. Только на этот год там у нас 15 млрд рублей. Это юг страны, это Санкт-Петербург, много небольших развязок в московском регионе, в центральной России", - сказал он.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе "Автодора", в список приоритетных проектов, на которые планируется направить 15 млрд рублей, вошли кольцевая автодорога вокруг Санкт-Петербурга (КАД-2), а также развитие дорог Черноморского побережья.

По словам Петушенко, сейчас на строительном рынке период сложный из-за существующих рисков. "Период сложный. Могу сказать, что проекты ГЧП идут сложнее, чем они раньше шли. Мы с одним проектом там уже "воюем" год, наверное. Никак его протолкнуть в хорошем смысле не получается. Потому что понятно, что сегодня рисков много. Не могу сказать, что боязнь, но неопределенность всех заставляет более серьезно относиться к таким проектам. Тем более не так много проектов, где высокая интенсивность и можно зарабатывать", - отметил он.