2 сент. 2025
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/24921349
Председательство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) переходит к Киргизии. Об этом говорится в тексте итоговой декларации саммита в Тяньцзине.
Как отмечается в документе, киргизское председательство "пройдет под лозунгом "25 лет ШОС: вместе к устойчивому миру, развитию и процветанию".
"Очередное заседание Совета глав государств - членов ШОС состоится в 2026 году в Кыргызской Республике", - указано в документе.
"Государства-члены высоко оценивают итоги председательства Китайской Народной Республики в ШОС в 2024-2025 годах, которое способствовало углублению взаимопонимания, доверия, дружбы и сотрудничества между народами государств-членов и укреплению авторитета организации", - отметили участники саммита.
Саммит ШОС проходит в Тяньцзине 31 августа - 1 сентября. В нем участвуют руководители более чем 20 государств, в том числе президент России Владимир Путин, и представители 10 международных организаций.
Национальный проект «Инфраструктура для жизни» в части дорожной деятельности