пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Алтайский край: в Барнауле, Бийске и Новоалтайске обновят 30 км улично-дорожной сети

20 февр. 2024

В 2024 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Барнауле, Новоалтайске и Бийске приведут к нормативам 30 км улично-дорожной сети. На эти цели предусмотрены средства в размере порядка 2 млрд рублей.

Лидер по количеству участков, где запланированы дорожные работы, ― краевая столица. Здесь приведут к нормативу 21 объект. При формовании перечня ремонтов особое внимание уделялось тем участкам, на состояние которых барнаульцы жаловались чаще всего. В их числе ― улицы Фурманова, Мамонтова, Юрина, Ветеринарная и другие. 

В этом году завершат строительство дороги по улице 65 лет Победы (от улицы Сергея Семенова до Павловского тракта) и будет построена еще одна дорога по улице 280-летия Барнаула (от улицы 65 лет Победы до улицы Попова). Это позволит полностью обеспечить транспортную инфраструктуру в новых микрорайонах этой части города.

На улице 280-летия Барнаула подрядчик демонтирует существующую дорожную одежду из цементобетона, построит ливневую канализацию, обустроит новую проезжую часть и парковки. Кроме того, проектом предусмотрено обустройство тротуаров и велодорожки, установка освещения. В рамках благоустройства посеют газоны, посадят деревья и кустарники. 

Аналогичные работы предусмотрены и при строительстве дороги по улице 65 лет Победы. В прошлом году подрядчик завершил земляные работы, проложил ливневую канализацию и выполнил обратную отсыпку грунта. Перенесена часть инженерных коммуникаций. При наступлении дорожно-строительного сезона на подготовленном основании под дорожное полотно подрядчик приступит к укладке асфальта. Также здесь обустроят тротуары и велодорожку, парковочные карманы и остановочные площадки. На улице появится линия уличного освещения, новые остановочные павильоны, дорожные знаки и разметка. Все работы должны быть завершены в июле текущего года.

Наиболее протяженным объектом ремонта станет улица Северо-Западная ― одна из основных транспортных артерий города. Суммарно приведут к нормативам более 6 км: почти 3 км в одну сторону и столько же в другую. Также обновят трамвайные переезды и остановочные павильоны, проведут благоустройство территории. 

В общей сложности в Барнауле построят и отремонтируют свыше 24 км улично-дорожной сети. 

В Бийске планируют обновить 5 объектов протяженностью 10 км. Дорожные работы пройдут как в центре города, так и в отдаленных районах. Столько же объектов приведут к нормативам в Новоалтайске, их общая протяженность составит 4 км.

В настоящее время ведется подготовка конкурсных процедур по определению подрядных организаций на выполнение соответствующих работ.

Другие новости