пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Амурская область: 10,5 км улично-дорожной сети отремонтируют в Свободном по нацпроекту

11 мар. 2025

В Свободном Амурской области определены участки улиц, которые приведут в нормативное состояние благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Их общая протяженность составляет 10,5 км. Планируется благоустроить важные для жителей дороги, обеспечивающие доступность социальных объектов и жилых районов.

«Улучшение городской среды ― наш приоритет. Даже в непростых условиях мы стремимся менять к лучшему районы, где живут и работают свободненцы. Выбранные улицы связывают школы, больницы, жилые массивы, и их ремонт станет шагом к повышению качества жизни», ― отметил глава Свободного Владимир Константинов.

В частности, дорожники обновят участки шести ключевых улиц, которые связывают школы, больницы и жилые районы. В их числе — Октябрьская, Амурская, Луговая, Вокзальная, Михайло-Чесноковская и Кооперативная.

Работы на объектах включают приведение к нормативу дорожного полотна. Дополнительно на улице Вокзальной будет обновлен тротуар по одной стороне проезжей части, а покрытие из тротуарной плитки появится возле школы №5 на улице Кооперативной, вдоль всего запланированного к ремонту участка улицы Октябрьской и по пути следования детей в школу №6 (нечетная сторона). Кроме того, на улице Луговой обустроят 126 м пешеходной дорожки.

«Детям будет удобнее добираться до школы по обустроенным тротуарам, да и родителям будет комфортнее подъезжать к образовательному учреждению», ― отметила директор школы №6 Надежда Зеленкова.

Другие новости