пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Амурская область: в поселке Серышево началось строительство путепровода через Транссиб

5 февр. 2024

В поселке Серышево Амурской области приступили к возведению путепровода через Транссибирскую магистраль. Это один из самых масштабных объектов, строящихся в регионе благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Основой сооружения будут служить четыре железобетонных опоры. Протяженность объекта с подъездами составит 2,97 км, длина самого путепровода ― порядка 90 м. В прошлом году специалисты разработали документацию, была подготовлена стройплощадка, сейчас на объекте формируют насыпи подъездных путей (их высота будет доходить до 13 м), устраивают буронабивные сваи для возведения опор.

«Входим в активную фазу работ по строительству путепровода. Пробурена первая из 40 скважин, они станут фундаментом нового перехода. Помимо этого, приступили к формированию насыпи, объем которой составит 320 тысяч кубометров», — рассказал руководитель проекта Эдуард Давыдов.

Отметим, параллельно в Амурской области идет строительство еще одного путепровода через Транссиб ― в поселке Новобурейском.

«Необходимость в возведении таких сооружений растет с каждым годом из-за скоростного движения поездов и закрытия переездов через железную дорогу на длительное время. К сожалению, региональному бюджету возведение таких объектов не потянуть, мы работаем с Минтрансом России и Росавтодором по привлечению в регион федерального финансирования на капиталоемкие объекты. Уверен, что скоро на этом месте будет полноценный транзитный участок и водители будут беспрепятственно и безопасно пересекать загруженную железнодорожную магистраль», ― отметил руководитель Минтранса области Александр Зеленин.

Другие новости