пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Амурская область: в Серышево по нацпроекту построят путепровод через Транссиб

10 апр. 2023

В Амурской области подрядная организация приступила к подготовительным работам по строительству путепровода в поселке городского типа Серышево. Сооружение возведут благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Сооружение будет начинаться на 1 км автодороги Серышево – Поляна и выходить на улицу Полевую в поселке Серышево. Протяженность объекта с подъездами ― порядка 3 км, в том числе, путепровод длиной 90 м. На первом этапе подрядчик расчистит площадки от деревьев, обустроит временную объездную дорогу, строительные и монтажные площадки.

«Строительство путепроводов через Транссиб необходимо для обеспечения безопасности людей на дорогах, а также для развития транспортной инфраструктуры области. Железная дорога ― важный двигатель экономики страны, количество поездов увеличивается, сокращаются интервалы для проезда автомобилей на переездах. Четыре года назад мы начали активную работу для того, чтобы решить эту проблему на территории области: разработали проекты путепроводов и модели финансирования. Сейчас начинаем строительство двух ― один в Новобурейском через механизм концессии, другой в Серышево ― по нацпроекту. Работу продолжаем, готовимся построить еще три путепровода», ― сообщил губернатор Приамурья Василий Орлов.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александра Зеленина, по контракту подрядная организация должна сдать готовый объект в июле 2025 года, однако специалисты планируют ввести путепровод в эксплуатацию досрочно. 

Напомним, в 2023 году в Амурской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжится ремонт региональных трасс Благовещенск – Гомелевка, Екатеринославка – Тамбовка – Константиновка, Белогорск – Серышево, начнется ремонт дороги Зея – Тыгда.

В Благовещенской агломерации будут отремонтированы улицы Ленина и Тенистая, а также реконструирована улица Тепличная. 

Другие новости