пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Амурская область: в Тамбовском округе обновили участок трассы Екатеринославка – Тамбовка – Константиновка

13 июн. 2023

В Амурской области принят в эксплуатацию обновленный участок трассы Екатеринославка – Тамбовка – Константиновка с 92 км по 105 км. Ремонт выполнен благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», протяженность объекта ― 11 км.

Екатеринославка – Тамбовка – Константиновка входит в опорную сеть, которая соединяет три района Приамурья: Октябрьский, Тамбовский и Константиновский, а также является выходом на федеральную трассу Р-297 «Амур». 

В Тамбовском округе ремонтные работы стартовали в прошлом году и проводились в два этапа. На участке устранили пучинообразования, провели замену дорожного покрытия, укрепили обочины, нанесли разметку, установили дорожные знаки. Объект принят в эксплуатацию.

«Впервые мы сдаем такие протяженные участки в первых числах июня. В предыдущие годы в это время подрядчики только заходили на объекты. Ремонт выполнен с опережением и качественно. Все это благодаря тому, что мы изменили подход к планированию дорожных кампаний. Контракты на работы заключаем как можно раньше, либо в начале года, либо в конце предыдущего, это позволяет организациям хорошо подготовиться, закупить материал и приступать к работам весной, а завершать основной этап ― асфальтирование, как только наступают положительные температуры», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Отметим, в этом году работы по ремонту автомобильной дороги продолжатся: заключен контракт на ремонт еще трех участков, проходящих по территории Тамбовского округа и Константиновского района. В общей сложности планируется привести к нормативам еще 15 км. 

«На выполнение работ вышел сильный подрядчик. Есть договоренность, что работы будут выполнены опережающими темпами все в текущий дорожный сезон, а основные работы по укладке асфальтобетонного покрытия ― до 1 сентября. Правительством области разработан порядок, когда на ремонт дорог опережающими темпами подрядные организации берут кредит, а региональным Минтрансом ведется компенсация процентов по кредитам. Это позволяет на год, а иногда и на два года раньше срока по контракту завершать работы. Законтрактованные участки ремонта ― сегодня наиболее проблемные, важно как можно быстрее завершить работы, чтобы жители не испытывали неудобств при движении по этой дороге», ― прокомментировал руководитель областного Минтранса Александр Зеленин.

Другие новости