пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Архангельская область: в Каргопольском округе капитально отремонтированы мосты через Волошку и Ухту

24 нояб. 2023

В Каргопольском округе Архангельской области завершен капитальный ремонт двух мостов ― через реки Волошку и Ухту. Работы выполнены благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Мост через Волошку ― самый протяженный из всех искусственных сооружений, которые приводятся к нормативу на региональной сети дорог в этом году. Протяженность объекта составляет 110 м. Сооружение, расположенное на трассе Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож, ранее находилось в предаварийном состоянии и не обеспечивало движение транспортных средств с нормативной нагрузкой.

«Работы по капитальному ремонту стартовали в начале апреля 2023 года, их стоимость составила более 120 миллионов рублей. Мостостроители отремонтировали опоры, дорожное покрытие, установили ограждение и знаки на протяжении всего объекта», ― сообщил министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.

Отметим, что трасса Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож проходит по трем районам Архангельской области и связывает федеральную трассу М-8 с Республикой Карелия. Благодаря национальному проекту автомобильную дорогу поэтапно приводят к нормативам. Так, в 2023 году в Каргопольском и Няндомском районах обновили порядка 40 км, а всего с начала нацпроекта ― свыше 150 км. 

Еще одно сооружение, которое обновили в этом году, расположено на автомобильной дороге Песок – Никифорово. Мост через реку Ухту также был в предаварийном состоянии, между тем, он соединяет две части деревни Песок, находящиеся на разных берегах реки. Протяженность участка капитального ремонта ― 255 м, длина самого моста ― 89,25 пог. м. В результате выполнения работ старый деревянный мост сменила новая современная конструкция на надежных железобетонных опорах.

Стоимость работ составила более 130 млн рублей.

Всего в 2023 году в Архангельской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут к нормативам 8 мостовых сооружений, в следующем году планируют обновить уже 17.

Другие новости