пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Белгородская область: особое внимание ― дорогам к социально значимым объектам

27 дек. 2022

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Белгородской области отремонтировано 14,5 км дорог, ведущих к социально-значимым объектам: школам, медицинским и досуговым учреждениям, рекреационным зонам.

Например, в Белгороде обновили проезжую часть на Народном бульваре от Стадиона до улицы Свободной. В начале участка находится школа №30. Это учебное заведение для особенных детей, поэтому дорожной безопасности уделили особое внимание: установили искусственные неровности и перильное ограждение. Кроме того, на данном отрезке введено одностороннее движение от улицы Гостёнской до Пушкина.

«Данная схема позволила упорядочить движение автотранспорта, сделать его более безопасным как для водителей, так и для пешеходов, а также увеличить количество парковочных мест», ― рассказал первый заместитель начальника УКС Белгорода Игорь Лютенко.

В Строителе к нормативу привели дорогу к Яковлевской ЦРБ, в Губкине ― к отделению общей врачебной практики № 2. В селе Драгунском Белгородского района обновили дорогу к ФАПу. Улица Севастопольская в Губкине находится у детского парка развлечений «Чудо-Юдо-Град». Кроме того, по этой улице проходит школьный маршрут.

В программу ремонта были включены дороги по просьбам местных жителей. Сразу несколько обновленных участков появилось в Строителе. Для разрастающегося города объемы не так уж и значительны, но на них давно указывали возмущенные жители.

«Еще год назад невозможно было проехать к своему дому, чтобы не угодить в яму, ― рассказал нам житель улицы Конева Андрей Александрович. ― Водители, а тут почти в каждой квартире по автомобилю, возмущались, негодовали, и оставалось только надеяться, что дорогу когда-то отремонтируют. Сегодня ездить ― одно удовольствие: современное покрытие, четыре полосы, по две в каждую сторону, четкая разметка для пешеходов, стояночные карманы».

На 19 объектах отремонтировали и построили 24 км тротуаров. Причем речь идет не только об участках улично-дорожной сети городов, но и о региональных трассах. Пешеходные дорожки появились в хуторе Должик Корочанского района, в Борисовке на улице Климова, в Драгунском Белгородского района, на улице Молодежной в Северном, в селе Верхнеберезово Шебекинского городского округа и на других объектах. Для комфорта маломобильных групп населения тротуары обустроили с пониженным бордюрным камнем или съездами.

«Наличие тротуаров ― важный элемент безопасности и комфортной среды. Их обустройство является одним из ключевых видов деятельности при приведении в нормативное состояние автодорог», ― отметил министр автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко.

Всего в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Белгородской области привели к нормативу 140 км региональных и местных автодорог, работы велись на 105 объектах.

«На следующий год пообъектный перечень сформирован. Заказчиками в агломерациях выступают муниципалитеты, по региональным дорогам ― областное управление дорожного хозяйства и транспорта. В первом квартале контрактация по объектам нацпроекта будет завершена. Задача та же ― завершить ремонт дорог по нацпроекту в июне», ― подчеркнул Сергей Евтушенко.

 

Другие новости