пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Белгородская область: работы, запланированные по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на 2023 год, выполнены

12 июл. 2023

В Белгородской области выполнен весь объем работ, запланированных по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на 2023 год. В нормативное состояние привели 107,5 км. Объем финансирования составил 2,5 млрд рублей, в том числе 1,1 млрд рублей ― средства федерального бюджета.

В этом году работы прошли на 64 участках муниципальных дорог и 8  региональных. Лидером по количеству объектов среди муниципалитетов стал Белгородский район ― здесь обновили 15 участков улично-дорожной сети.

Кроме того, подрядные организации обновили 10 искусственных сооружений. В частности, в Алексеевке капитально отремонтирован мост через реку Тихая Сосна, в Белгороде ― путепровод по улице Студенческой.

Особое внимание уделили безопасности участников дорожного движения. В этом году по нацпроекту обустроено 10,4 км тротуаров: 4,5 км на местных дорогах, 5,9 км ― на региональных. Кроме того, пешеходные переходы у образовательных учреждений оборудованы в соответствии с национальными стандартами: установлены искусственные неровности, сигнальные светофоры, перильное ограждение, нанесена разметка.

В рамках дорожного нацпроекта 2023 года заключен контракт жизненного цикла на капитальный ремонт трассы Богословка – Дальняя Ливенка – Чибисовка в Губкинском горокруге.

Другие новости