пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря дорожному нацпроекту в Кургане ремонтируют самую проблемную дорогу

19 мая 2021

Капитальный ремонт дороги, проходящей по маршруту улиц Стройбаза, 2-я Часовая и Загородная, переходит в активную фазу. Асфальтовое покрытие, которое не обновляли более десяти лет, заменят на участке протяженностью 9,6 км. Работы проводятся благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Для горожан эта дорога очень важна ― она ведет к нескольким жилым микрорайонам и промышленным предприятиям, является объездной, позволяя автомобилистам без светофоров добраться от центра до федеральной трассы. При этом неудовлетворительное состояние магистрали в течение нескольких лет вызывало многочисленные нарекания местных жителей.

Благодаря национальному проекту в 2020 году здесь развернулись масштабные работы. На участке дороги от ЗАО «Курганстальмост» до федеральной трассы «Иртыш» уже обустроено освещение, помимо обновления дорожного полотна подрядной организации предстоит оборудовать 27 новых остановочных комплексов и отремонтировать тротуары.

Общая стоимость мероприятий составит 391,5 млн руб., окончание работ по контракту намечено на октябрь 2021 года. 

Также в текущем году за счет средств дорожного фонда города Кургана на объекте запланирован ремонт моста через реку Чёрная в микрорайоне Карчевская роща. Сейчас идет конкурс по определению подрядчика. В итоге осенью дорога будет полностью готова к эксплуатации.  

Глава региона Вадим Шумков поручил администрации Кургана совместно с региональным департаментом строительства составить четкий график работ и контролировать его выполнение.

Другие новости