пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря нацпроекту с начала года обновлено свыше 1,2 тыс. км дорог к медучреждениям

26 окт. 2023

До конца 2023 года благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в регионах приведут к нормативам свыше 2,6 тыс. км участков, ведущих к медицинским учреждениям. 

«Одним из важных направлений работы по нацпроекту является строительство и реконструкция социально значимых участков дорог, особенно к тем учреждениям, которые помогают спасать жизни. Важно, чтобы пациенты могли быстро и безопасно добираться до необходимых медицинских объектов. С 2019 года, когда стартовал нацпроект, и до сегодняшнего дня мы уже обновили в регионах России свыше 2,2 тыс. маршрутов к больницам, поликлиникам, роддомам, фельдшерско-акушерским пунктам и другим медицинским учреждениям», — рассказал Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В текущем дорожно-строительном сезоне эти работы продолжаются. «До конца 2023 года будет приведено к нормативу около 600 таких объектов общей протяженностью 2,6 тыс. км. На сегодняшний день работы уже завершены более чем на 360 участках, это более 1,2 тыс. км», — подчеркнул руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Так, в Санкт-Петербурге до конца года обновят 15,4 км подъездов к медучреждениям. «Модернизация здравоохранения — одна из ключевых задач, которую мы решаем по поручению нашего Президента. Город ремонтирует и модернизирует больницы и поликлиники, оснащает их новым современным оборудованием. Но очень важны также и хорошие, надежные подъезды к медицинским учреждениям. Иногда несколько минут, сэкономленных в дороге, помогают спасти жизнь человеку», — отметил губернатор города Александр Беглов.

Дорожные работы уже завершены на Арсенальной и Пироговской набережных, Приморском проспекте. Магистрали ведут к детской областной клинической больнице, Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, консультативно-диагностической поликлинике № 1 Приморского района. В общей сложности к нормативу привели свыше 7 км.

Также преобразился и Литейный проспект, который служит не только важной транспортной магистралью, но и подъездной дорогой к Городской Мариинской больнице. В Красногвардейском районе отремонтирован участок Большой Пороховской улицы. Работы велись на участке протяженностью 1,9 км от Большеохтинского проспекта до проспекта Энергетиков. Вдоль улицы и в примыкающих кварталах расположены поликлиника № 40 и отделение скорой медицинской помощи.

Обновлено покрытие проезжей части на участке улицы Коллонтай от Дальневосточного проспекта до улиц Кржижановского и Лопатина. Протяженность объекта составила 3,82 км. Это обеспечит безопасный и комфортный подъезд сразу к нескольким медицинским учреждениям, находящимся между этими магистралями: к Александровской больнице, Городскому перинатальному центру № 1 и Медицинскому институту им. Березина Сергея.

 «Одна из основных целей национального проекта «Безопасные качественные дороги» — это повышение качества жизни населения. Поэтому при разработке адресной программы ремонта улично-дорожной сети в Санкт-Петербурге традиционно уделяется особое внимание приведению в нормативное состояние магистралей вблизи важных социальных объектов, прежде всего учреждений здравоохранения», — рассказал заместитель директора Дирекции транспортного строительства Санкт-Петербурга Ибрагим Шахмурзаев.

По комфортным и безопасным дорогам в медицинские учреждения пациенты добираются и в Кабардино-Балкарской Республике. Так, в селении Верхний Баксан привели к нормативу улицу Джаппуева, на которой располагается фельдшерско-акушерский пункт. На объекте обновили дорожное полотно, отремонтировали мост и обустроили необходимые технические средства организации безопасности дорожного движения. Улицу привели к нормативу в рамках ремонта подъезда от автодороги Прохладный – Эльбрус к поселку Верхний Баксан. Протяженность участка составила 1,1 км.

Помимо этого, в ходе ремонта отрезков трасс Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен – Ерокко – II Лескен (11,5 км) и Каменномостское – Хабаз (11,5 км) приведены в нормативное состояние дороги, которые ведут к объектам здравоохранения в селах II Лескен и Каменномостское. Здесь также обновили асфальтобетонное покрытие с устройством элементов безопасности. 

В селении Заюково капитально отремонтировали мост через реку Баксан на автодороге Заюково – Туфкарьер – Дыгамухо. Сооружение протяженностью более 30 пог. м было возведено с нуля. Этот объект играет важную роль для жителей Заюкова, так как он связывает порядка 2 тыс. жителей с районным центром и больницей.

В Рязанской городской агломерации одним из самых значимых объектов этого года стал ремонт улицы Семчинской в поселке Семчино. Здесь располагается областной клинический перинатальный центр, а также детский травмпункт. На объекте специалисты подрядной организации заменили асфальтобетонное покрытие, уложили бордюрный камень, устроили новые тротуары, а на уже имеющихся сделали занижения в местах переходов через проезжую часть. На остановках общественного транспорта установили новые павильоны с урнами и антивандальными скамейками.

На проезжей части нанесена разметка, установлены знаки, оборудованы пешеходные переходы с тактильной плиткой на тротуарах перед ними. Особое внимание уделили разворотному кругу общественного транспорта на конечной остановке «Пос. Семчино». Здесь проведено асфальтирование, сделаны просторные места для стоянки автобусов.

«У меня двое детей, и я каждый день езжу по этой дороге с ними. Раньше было невозможно проехать: яма на яме. А сейчас совсем другое дело. Я очень довольна», — отметила жительница поселка Семчино Галина Короткова.

Также в этом году была отремонтирована улица Циолковского. Здесь располагается детская поликлиника № 2 и стоматологическая поликлиника № 1. Работы прошли на всем протяжении улицы — от площади Театральной до проезда Яблочкова.

В Твери благодаря нацпроекту преобразилась улица, ведущая к Клинической больнице скорой медицинской помощи. Привели в нормативное состояние участок улицы Маршала Конева между улицами 1-я Республиканская и Бориса Полевого. Протяженность объекта составляет 1 км. Специалисты подрядной организации заменили верхний слой дорожного покрытия и нанесли разметку.

Приемка работ проводилась специальной межведомственной комиссией, в состав которой вошли представители администрации города, дирекции территориального дорожного фонда Тверской области, контролирующих организаций, Тверской городской Думы и общественности. Участники проверили качество выполненного ремонта и его соответствие проектной документации.

«Из года в год в нашем городе сохраняется тенденция в первую очередь ремонтировать дороги, расположенные вблизи социально значимых учреждений. Это больницы, поликлиники, школы и детские сады. Например, дорога по улице Маршала Конева. Рядом с ней располагается ГБУЗ Тверской области «Клиническая больница скорой медицинской помощи». Такие дороги всегда должны быть среди основных в программе ремонта, для того чтобы создавать условия для безопасного передвижения пешеходов и обеспечивать комфортный, а главное, безопасный подъезд транспорта», — отметил член Общественной палаты города Твери Анатолий Николаев. 

Другие новости