пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря нацпроекту в 2022 году в регионы поступило 353 единицы нового транспорта

23 дек. 2022

Завершены поставки наземного общественного пассажирского транспорта в городские агломерации в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на 2022 год.

Всего в соответствии с годовым планом региональным перевозчикам было передано 353 единицы техники (330 автобусов и 23 троллейбуса) для эксплуатации в 9 городских агломерациях ― Астраханской, Брянской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Пермской, Сочинской, Улан-Удэнской и Челябинской.

Например, в этом году в Брянск поступили 14 новых троллейбусов марки «Адмирал», которые будут курсировать на одном из самых протяженных маршрутов Брянска —№ 14т «ЮрФак БГУ – 10-й Микрорайон». Он соединяет Советский и Бежицкий районы. Сейчас транспорт проходит обкатку, выпустить технику на линию планируют в январе 2023 года.

«Брянск ― уникальный город. В 1956 году Брянск и Бежица были объединены, Бежица стала районом увеличившегося города. Так что расстояния у нас большие. С радостью я узнала, что 14 новых троллейбусов «Адмирал» будут ходить по маршруту № 14т ― из Советского района в Бежицкий. Чем больше будет троллейбусов на линии ― тем лучше. Видела их обкатку на дорогах областного центра ― очень вместительные и красивые. С нетерпением жду, когда они выйдут на маршрут», рассказала жительница Бежицкого района Брянска Анна Овчинникова.

В Перми обновление автопарка идет с 2020 года. За это время в столицу Прикамья поступило 79 автобусов. Они курсируют по маршрутам № 1, № 32, № 4, № 74 и № 64.

В этом году агломерация получила еще 53 автобуса марки «НЕФАЗ». Они вышли на маршруты № 3 «микрорайон Нагорный – магазин «Речник», № 10 «ПНИПУ – микрорайон Нагорный» и № 36 «Театр «Ироническая компания» – микрорайон Вышка-2 – микрорайон Вышка-1».

 «За последние три года городской транспорт сильно обновился. Раньше приходилось очень долго стоять на остановках, а при нашей уральской зиме это малоприятное занятие. Теперь у нас теплые, комфортабельные автобусы и не нужно беспокоиться, как, например, доехать в больницу с ребенком ― автобусы приходят точно по расписанию, можно спланировать время выхода из дома», — отметила жительница Перми Полина Иванова.

Автопарк Челябинска в этом году пополнили 16 комфортабельных автобусов. Новые «ЛиАЗы» вышли на маршрут № 15 «ЧМК — парк Гагарина».

«Это достойный вклад в обновление городского общественного транспорта — продолжим эту работу в интересах людей. В 2023-2024 годах в рамках нацпроекта парк Челябинска пополнится еще 65 новыми современными автобусами, которые будут лояльны к экологии города. Газ гораздо экологичней, чем традиционное топливо, в нем нет частиц и сернистых соединений, из которых состоит городской смог. Он также позволяет значительно снизить выбросы оксидов азота, тяжелых углеводородов и угарного газа», отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Маршрут, по которому будет следовать транспорт, соединяет отдаленный Металлургический район с центром Челябинска. По пути ― Южно-Уральский государственный университет, дворец спорта «Юность», новая набережная, которая пользуется популярностью у горожан и гостей города.

Федеральный проект «Развитие общественного транспорта» позволяет обновлять региональные парки с высоким уровнем износа техники. Масштабные поставки новых и удобных автобусов, троллейбусов и трамваев напрямую влияют на повышение качества транспортного обслуживания и увеличение мобильности населения. В 2023 – 2024 годах запланирована поставка еще 808 единиц техники в 19 городских агломераций.

Напомним, программа реализуется АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) с 2020 года с использованием механизма лизинга и государственной поддержки в форме субсидий Минтранса России. За счет софинансирования из федерального бюджета региональные перевозчики получают в лизинг экологически чистый и комфортабельный транспорт, подходящий для людей с ограниченными возможностями здоровья, с существенной скидкой.

Общим объем инвестиций в приобретение транспорта по программе 2022 года составил 6,3 млрд рублей, из которых 2,7 млрд рублей приходится на бюджетные средства.

Другие новости