пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря нацпроекту в этом году обновят более 1,8 тыс. км туристических маршрутов

22 июн. 2023

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» к нормативам приводят маршруты к популярным достопримечательностям и уникальным природным комплексам.

«Развитие внутреннего туризма дает хороший стимул для роста экономики регионов. Обеспечивается приток инвестиций, создаются новые рабочие места, формируются новые пространства для развития бизнеса. Для дальнейшего увеличения туристического потока необходимо обеспечить современную и безопасную транспортную инфраструктуру. На это в том числе нацелен национальный проект «Безопасные качественные дороги». Только в текущем году специалисты обновят свыше 1,8 тыс. км маршрутов, ведущих к туристическим объектам», ― рассказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. 

Таким образом, дорожное покрытие будет отремонтировано на более чем 320 участках региональных трасс и городских улиц. 

«Комфортная, отвечающая всем требованиям безопасности дорога ― главная составляющая любого туристического маршрута. С самого начала реализации национального проекта таким дорогам уделяется особое внимание. За последние 4 года благодаря нацпроекту к нормативам привели свыше 6 тыс. км туристических маршрутов в разных уголках нашей страны — это более 1,1 тыс. объектов», ― отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Так, в Алтайском крае обновят 8 участков (38 км) популярных туристических маршрутов. В частности, дорожные работы пройдут на трассе Романово – Завьялово – Баево – Камень-на-Оби в Баевском районе. Это маршрут к знаменитому соленому озеру в селе Завьялово. Ремонты пройдут на двух участках общей длиной почти 8 км.

Также в этом году обновят почти 8 км трассы Бийск – Белокуриха в Смоленском районе. Дорога ведет к Белокурихе ― городу-курорту федерального значения. Здесь расположены десятки санаториев и лечебниц, куда ежегодно съезжаются тысячи людей со всей страны.

В планах на этот сезон ― ремонт туристического маршрута на соленое озеро Бурлинское, которое в летний период приобретает малиновый окрас. На участке от города Славгорода до села Бурсоль отремонтируют порядка 4 км, при поступлении дополнительного финансирования будет сделано 10 км.

«Полюбоваться нашим знаменитым озером приезжает очень много туристов со всей России, потому что оно и вправду очень необычное. Также по этой трассе проезжают отдыхающие со всех регионов до соленого озера Яровое», ― рассказала жительница села Бурсоль Людмила Шаповалова.

Участок трассы Курья – Колывань – Бугрышиха в Курьинском районе также обновят в этом сезоне. Маршрут ведет к озеру Белому и на гору Синюху, которая считается самой высокой точкой Колыванского хребта северо-западной части Алтайских гор.

В Тверской области продолжают приводить к нормативам трассу «Москва – Санкт-Петербург» – Большие Борки – Нестерово – Черничено. Она связывает Старицкий, Зубцовский, Ржевский округа с федеральной трассой М-10 «Россия» и проходит параллельно федеральной трассе Р-132 «Золотое кольцо». Это туристический маршрут в город Старица, к древним храмам и комплексу Свято-Успенского монастыря, основанного в XII веке.

«В этом году в регионе завершается ремонт значимых туристических маршрутов. Это дорога Торжок – Осташков, ведущая к озеру Селигер, Нило-Столобенской пустыни, истоку реки Волги. Также на всем протяжении до Весьегонска будет отремонтирована дорога Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна. Она является туристическим маршрутом к Рыбинскому водохранилищу», ― подчеркнул губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В Подмосковье в этом году обновят около 70 км дорог, ведущих к популярным туристическим маршрутам. «Это позволит полумиллиону жителей и гостей региона без проблем добираться до популярных общественных пространств ― музеев, церквей, монастырей и соборов, усадеб. Всего за сезон дорожное полотно заменят на 20 региональных объектах», ― рассказал министр транспорта Московской области Алексей Гержик.

Так, благодаря проведенным ремонтным работам, уже обеспечен удобный проезд к культурно-историческому центру Коломны. Здесь заменили почти 1 км покрытия на улице Коломенской. 

В Волоколамске в процессе ремонта трассы Суворово – Волоколамск – Руза обновят улицу Щекино. Она служит проездом к нескольким церквям, музеям и кремлю. Также к нормативу приведут участок, проходящий через деревни Спирово и Ефимьево. Это маршрут к природному заказнику и Свято-Успенскому Иосифо-Волоцкому монастырю.

В Дмитрове отремонтируют улицы Кольцо и Загорскую ― центральные дороги города, которые ведут к Дмитровскому кремлю, множеству музеев, церквям и монастырям. 

Также в этом году обновят подъезд к Можайску, обеспечив удобный маршрут к Можайскому кремлю, смотровой площадке, церквям и музеям.

В Кабардино-Балкарской Республике идут масштабные работы по реконструкции автодороги Чегем-2 – Булунгу. Трасса имеет важнейшее значение для развития туристско-рекреационной зоны Эльбрус – Безенги: она обеспечивается доступ к Большим и Малым Чегемским водопадам. Это место притяжения огромного числа путешественников не только России, но и всего мира.

Чегем-2 – Булунгу ― один из крупнейших объектов национального проекта в регионе. Дорога протяженностью 27 км разделена на 2 участка. Первые 2 км планируют сдать в 2024 году. Второй участок (25 км), ведущий к селениям Эльтюбю и Булунгу, завершат в 2026 году. 

«Мы приезжаем каждый год на Чегемские водопады всей семьей, такая красота тут, глаз радуется! Мы все с нетерпением ждем грядущие перемены и желаем успехов дорожникам!» ― рассказала туристка из Воронежа Мария Шевченко. 

Кроме этого, в Эльбрусском районе региона обновляют маршрут, ведущий к альплагерям «Шхельда» и «Джантуган» ― одним из основных учебно-спортивных баз «Национального парка «Приэльбрусье». Он пользуется особой популярностью у спортсменов и туристов, готовящихся к восхождениям на гору Эльбрус.

Другие новости