пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря нацпроекту в муниципалитетах Нижегородской области обновляется подвижной состав общественного транспорта

15 мар. 2024

Более 150 новых автобусов вышли на маршрутные линии в муниципальных округах Нижегородской области. Они приобретены благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» с использованием специальных казначейских кредитов.

В частности, в Богородском муниципальном округе работают 40 автобусов «ПАЗ», в Городецком муниципальном округе вышел на маршруты 31 автобус, еще часть находится в процессе подготовки для выхода в рейсы. Новый транспорт также уже работает в городском округе Арзамас, Павловском муниципальном округе, городском округе Бор.

В настоящий момент продолжается процесс передачи транспорта в собственность Вадского, Ветлужского, Дальнеконстантиновского, Лысковского, Ковернинского, Спасского муниципальных округов и других муниципалитетов. Парк подвижного состава обновится в 32 муниципалитетах Нижегородской области.

«Такого массового обновления подвижного состава именно на сельских, внутрирайонных и межрайонных маршрутах Нижегородской области никогда не было. В последние пять лет в регионе проводится масштабная работа по ремонту дорог, предпочтение отдается именно тем, по которым передвигается общественный транспорт. Запуск новых автобусов ― часть комплексной работы по обновлению дорожно-транспортной инфраструктуры», ― рассказал заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Денис Рябинин.

Отметим, всего на данный момент с заводов-изготовителей в Нижегородскую область передано уже 257 машин из 306, закупаемых по нацпроекту с использованием специальных казначейских кредитов. Из 257 поступивших 150 автобусов уже вышли на линии, по остальному транспорту проводится процедура оформления документов и передачи на баланс автопредприятий.

Обновление подвижного состава общественного транспорта продолжается и в столице региона. Так, благодаря нацпроекту в Нижний Новгород в 2023 году поступило 74 электробуса, 29 трамваев и 23 автобуса. В этом году дополнительно уже приобретено 14 электробусов, ожидается еще 32 электробуса и 75 трамваев.

Другие новости