пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря нацпроекту в регионах продолжают внедрение ИТС

11 окт. 2022

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 42 субъектах проводятся мероприятия по внедрению интеллектуальных транспортных систем.

Уже два года передовые технологии появляются на дорогах Курской городской агломерации. «С начала 2022 года в областном центре дополнительно установлено 55 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Они следят за проездом перекрестков, пешеходных переходов, а также скоростным режимом. Камеры установили в тех местах, где в последнее время отмечалась высокая аварийность», — рассказал председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Сергей Солдатенков.

С начала апреля «умные» камеры начали контролировать проезд на красный свет и пересечение стоп-линий. Новыми для Курска стали средства фиксации, определяющие нарушения при парковке. Десять таких комплексов размещены в центре города. Они фиксируют нарушения правил дорожного движения в местах, где стоянка и остановка транспортных средств запрещена.

Красноярская городская агломерация — одна из первых, где по нацпроекту начали внедрять интеллектуальные транспортные системы. Весной здесь заработал обновленный Центр мониторинга дорожного движения, куда стекаются все актуальные данные.

Так, к системе подключены 544 светофора, на 69 из них установлены контроллеры нового поколения «Поток». Данные на центральные серверы передают 718 детекторов транспорта. Они позволяют ввести режим адаптивного управления в зависимости от количества транспорта и заторовой ситуации.

Получаемая информация отображается в онлайн-режиме не только на рабочем месте инженера, но и на видеостене Центра мониторинга, а также поступает на мобильные устройства руководителей профильных служб. Сведения помогают более точно настраивать светофоры, влиять на дорожную ситуацию, планировать работы по содержанию магистралей. 

Также в Красноярской агломерации до конца года дополнительно к имеющимся 15 метеостанциям установят еще три. С помощью датчиков, вмонтированных в асфальтобетонное покрытие, измеряется около 30 различных параметров: температура дорожного покрытия, скорость и направление ветра, влажность, осадки и многое другое.

«Один из основных критериев выбора локаций для установки новых метеостанций — интенсивность движения. Так, по маршруту Красноярск – Кузнецово – Зыково за сутки проезжает более 3 тысяч автомобилей, по автодороге Березовка – Маганск – почти 6 тысяч, а по обходу Красноярска в Емельяновском районе – 16,5 тысяч», — рассказал первый заместитель министра транспорта Красноярского края Ренат Даутханов.

Сейчас в Красноярске подрядчик устанавливает 13 дополнительных датчиков мониторинга экологических параметров. Также в рамках формирования модулей ИТС на въезде в Красноярск появится еще одно информационное табло.

В Архангельской городской агломерации за три года выполнена интеграция программного обеспечения контроллеров в автоматическую систему управления дорожным движением. Удалось модернизировать 22 светофора — 12 из них в этом году. Большая часть объектов расположена на проспекте Ломоносова. Здесь появились 10 «умных» регулировщиков. Еще по одному установили на Ленинградском проспекте и на улице Розы Шаниной.  

По расчетам специалистов, благодаря этому будет упорядочена средняя скорость транспортного потока, снизятся общая задержка транспортных средств и количество вредных выбросов.

«Такие нововведения позволят повысить безопасность дорожного движения и создать комфортные условия для жителей Поморья. Кроме того, это поможет нам объединить весь дорожно-транспортный комплекс в единую цифровую платформу», — отметил министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.

В Улан-Удэ в 2021 году в рамках первого этапа внедрения интеллектуальных транспортных систем был создан Центр управления ИТС, который оснастили программно-аппаратным комплексом для светофорного управления. Сейчас близится к завершению второй этап, в ходе которого модернизированы 54 светофора. Обновленные регулировщики позволят вести полноценный мониторинг дорожной обстановки на улицах столицы республики.

Также будет выполнена замена контроллеров, подключены датчики для фиксирования параметров транспортных потоков и камер видеонаблюдения. Сейчас светофоры подключают к Центру управления. По мнению специалистов, это позволит повысить уровень безопасности дорожного движения, уменьшить загруженность улиц и увеличить скорость сообщения на всех видах транспорта.

В следующем году планируют обновить еще 24 светофора и дополнить ИТС системой метеомониторинга.

Другие новости